Цена на нефть перешли к снижению

Цена на нефть перешли к снижению
Цены на нефть эталонных марок перешли к снижению. Ожидания падения спроса на энергоносители в Индии, где наблюдается рост заболеваемости COVID-19, нивелируют положительный эффект от приостановки экспорта из Ливии и ослабления доллара США, пишет MarketWatch.

По словам рыночного аналитика Oanda Софи Гриффитс, слабость доллара поддерживает нефтяные цены, наряду с прогнозами снижения недельных запасов нефти в США по мере возобновления экономической активности в стране. В то же время ужесточение карантинных ограничений в связи с возобновившемся ростом случаев заражения коронавирусом в Индии, которая является третьим по величине импортером нефти в мире, может "отрицательно сказаться на краткосрочном прогнозе спроса на нефть", отмечает эксперт.

"Энергетический рынок пристально следит за Индией, поскольку текущий скачок (заболеваемости - ИФ) вынуждает нефтеперерабатывающие предприятия приостанавливать производство и вызывает опасения по поводу потенциального нового штамма", - говорит старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя.

Между тем Arabian Gulf Oil Co. (Agaco), принадлежащая Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии, приостановила добычу на своих нефтяных месторождениях из-за задержки правительством страны выплат компании с сентября, сообщает S&P Global Platts.

Общая мощность нефтяных месторождений Agaco составляет 250 тыс. баррелей в сутки (б/с). Приостановка производства угрожает достижению цели NOC по наращиванию добычи до 1,45 млн б/с к концу текущего года с 1,28 млн б/с в марте. В понедельник NOC объявила форс-мажор на экспорт нефти из порта Марса-эль-Харига на ожиданиях падения добычи на ключевых месторождениях на востоке Ливии.

Президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч сказал, однако, что ситуация в Ливии, по его мнению, не окажет значительного влияния на цены на нефть. "Рынок привык к периодическим перебоям в поставках и будет исходить из предположения о том, что добыча возобновится в течение нескольких дней", - сказал он MarketWatch.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:11 мск составляет $65,83 за баррель, что на $1,22 (1,82%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов цена Brent впервые с середины марта поднималась выше $68 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $1,61 (2,54%) - до $61,77 за баррель. Действие майского фьючерса на нефть WTI истекает с закрытием торгов во вторник. Более активно торгуемый июньский контракт в ходе торгов теряет в цене $1,7 (2,68%), торгуясь около $61,73 за баррель.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена на нефть перешли к снижению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена на нефть перешли к снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!