ВТБ рассчитывает на ежегодный прирост прибыли после 2022 года на уровне не менее 10%

ВТБ рассчитывает на ежегодный прирост прибыли после 2022 года на уровне не менее 10%
ВТБ (MCX:VTBR) намерен вернуться к стратегическим целям по чистой прибыли в 2021 и 2022 годах, а после рассчитывает на ежегодный прирост на уровне не менее 10%, половину прибыли банк обещает направлять на дивидендные выплаты, заявил руководитель департамента стратегии и корпоративного развития Владимир Левыкин.

"Мы говорим сегодня, что находимся на стратегической траектории по финансовым результатам - 250-270 млрд рублей в 2021 году и выход на 310 млрд рублей в 2022 году. Мы бы хотели представить несколько параметров на будущий период. Мы видим возможности для группы обеспечить прирост не менее 10% нашей чистой прибыли. Мы понимаем, что при этом будет определенное давление на процентную маржу, комиссии, темпы роста банковского сектора. Но это уровень в 10% ежегодного роста за пределами 2022 года мы считаем устойчивым и защищенным", - заявил топ-менеджер в ходе "Дня инвестора". Он уточнил, что этот прогноз не учитывает доходы ВТБ от стратегических партнерств. По его словам, доходы от участия в открытой экосистеме могут стать дополнительным источником прибыли в дополнение к 10% ежегодного роста.

"Сегодня мы оцениваем потенциал, доступный через партнерские программы, на уровне 8 млн клиентов по итогам 2025 года и дополнительный рост прибыли за счет этого драйвера в 30 млрд рублей", - добавил топ-менеджер. ВТБ прогнозирует рост активов после 2022 года на уровне 7-8% в год. "Это позволит определенным образом опережать рынок, но при этом 50% чистой прибыли направлять на дивиденды", - указал он.

Ежегодный рост операционных доходов после 2022 года ожидается на уровне 10%.

"Такое опережение роста доходов над динамикой наших активов будет обеспечено за счет опережающего роста в рознице и малом и среднем бизнесе, где мы реализуем достаточно мощную платформу роста. Это и современный цифровой банк, и универсальная бизнес-модель, где мы имеем возможность в отличие от многих участников рынка реализовывать синергию между крупным бизнесом, предоставляя финансовые сервисы для сотрудников, клиентов и партнеров крупных компаний. Это и модель стратегических партнерств, и наша крупная сеть", - указал Левыкин.

В планах банка после 2022 года сохранение темпов роста расходов на уровне 5-6%, а также устойчивый уровень стоимости риска в пределах 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ рассчитывает на ежегодный прирост прибыли после 2022 года на уровне не менее 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ рассчитывает на ежегодный прирост прибыли после 2022 года на уровне не менее 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!