Цифровые валюты центральных банков могут разрушить финансовую систему

Цифровые валюты центральных банков могут разрушить финансовую систему
Investing.com — Банки Уолл-стрит опасаются, что введение цифровых валют центральными банками может разрушить существующую финансовую систему, пишет CNBC.

Введение государственной цифровой валюты рассматривают 86% центральных банков, начиная с Народного Банка Китая и заканчивая ЦБ на Багамах, который уже предствил свой Sand Dollar.

О создании цифрового рубля думает российский ЦБ, а Центральный Банк Великобритании планирует выпустить «бриткоин».

>> Великобритания разрабатывает цифровой аналог фунта - «бриткоин»

Федеральная резервная система США пока проявляет осторожность, хотя и запустила проект с Массачусетским технологическим институтом.



«Мы не приняли решения сделать это, потому что, опять же, вопрос в том, принесет ли это пользу людям, которым мы служим? И нам нужно хорошо ответить на этот вопрос», — сказал глава ФРС Джером Пауэлл.



Он также заверил, что ФРС не будет действовать без получения определенных полномочий от Конгресса.

Цифровой доллар, как ожидается, будет в некоторых аспектах напоминать криптовалюты, такие как биткойн или эфириум, но и иметь важные отличия. В частности, он будет полностью регулироваться ФРС.

Опрос 2020 года, проведенный Банком международных расчетов, показал, что почти каждый центральный банк в мире по крайней мере работал над вопросом о внедрении цифровых валют: около 60% работают над проверкой концепции, но пока только 14% запустили пилотную программу или находятся в стадии разработки.

Сторонники цифровых валют центральных банков указывают на множество преимуществ, первостепенными из которых является предоставление людям, не охваченным банковскими услугами, доступа к финансовой системе, а также скорость осуществления транзакций. Но есть и противники.



«Важный шаг по внедрению цифровых валют центральных банков (CBDC) может фактически подорвать финансовую систему», — написал Четан Ахья, главный экономист Morgan Stanley (NYSE:MS), в своем отчете для клиентов.



Речь идет о том, что традиционные банки могут потерять клиентов, которые будут класть деньги на счета в центральных банках. В этом случае влияние на экономический рост может быть значительным — если только центральный банк не возьмет на себя ответственность за кредитование или не станет регулярным источником финансирования для банков. Опасения также вызывают вопросы конфиденциальности и интеграции.



«Хотя инициативы центральных банков (CBDC) не нацелены на подрыв банковской системы, они, вероятно, будут иметь непреднамеренные разрушительные последствия, — сказал представитель Morgan Stanley. — Чем шире принимаются цифровые валюты, тем больше возможностей для инноваций и больше возможностей для сбоев в финансовой системе».



В гонке по созданию цифровых валют Китай является первопроходцем.

>> Китай протестирует цифровой юань во время зимних Олимпийских игр

Многие видят в появлении цифрового юаня конкурента доллару как мировой резервной валюте, хотя Китай и заявил, что это не входит в его планы.

Джереми Томсон-Кук, главный экономист Equals Money, специалист по платежам для международного бизнеса, считает, что широкая сфера платежей полностью перейдет в онлайн в течение следующего десятилетия.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цифровые валюты центральных банков могут разрушить финансовую систему. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цифровые валюты центральных банков могут разрушить финансовую систему собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!