В первом чтении принят законопроект об электронной регистрации безработных в РФ

В первом чтении принят законопроект об электронной регистрации безработных в РФ
Госдума приняла в первом чтении внесенный руководством обеих палат парламента законопроект, позволяющий вставать на учет в службы занятости через портал Госуслуг.

Законопроектом предлагается предусмотреть в трудовом законодательстве возможность подачи документов для регистрации в службах занятости в электронной форме - через единый портал госуслуг либо единую федеральную цифровую платформу "Работа в России".

Также в законе "О занятости населения в РФ" предполагается зафиксировать, что все взаимодействие между гражданами и службами занятости проходит в электронной форме, кроме случаев, когда законодательство требует очного присутствия гражданина в центре занятости. При этом возможность очного получения всех услуг сохранится и будет использоваться наравне с дистанционной формой, подчеркивается в пояснительной записке к документу.

В то же время инициатива обязывает всех работодателей с численностью работников более 25 человек, а также региональные и муниципальные власти размещать свои вакансии на платформе "Работа в России". Создание и поддержка работы этого портала возлагается на Роструд.

Также документом фиксируется, что полученные обманным путем пособия по безработице должны быть возвращены в добровольном порядке или через суд.

Как заявил журналистам один из авторов законопроекта, спикер Госдумы Вячеслав Володин, создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей.

В свою очередь секретарь Генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, также ставший автором инициативы, отметил, что предлагаемые поправки являются первым шагом к масштабной модернизации этой системы, и "во многом они закрепляют лучшие, но пока временные практики".

"Кроме того, мы делаем первые важные шаги для формирования единого рынка труда", - сказал Турчак.

Законопроект был внесен в Госдуму 18 февраля этого года группой парламентариев во главе Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Также среди авторов инициативы Турчак и глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В первом чтении принят законопроект об электронной регистрации безработных в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В первом чтении принят законопроект об электронной регистрации безработных в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!