В 1-м чтении принят законопроект о национальной системе торговли углеродными выбросами

В 1-м чтении принят законопроект о национальной системе торговли углеродными выбросами
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит обязательную отчетность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, также создаются контуры национальной системы торговли углеродными выбросами.

Законопроект (N1116605-7) был внесен в Госдуму в феврале. Он обязует компании, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, ежегодно представлять отчеты о выбросах. Критерии деятельности компаний определит правительство, но уточняется, что действие законопроекта распространяется на организации с выбросами парниковых газов более 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год до 2024 г. и 50 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год - после 2024 г.

Целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов в законопроекте не прописан, уточняется, что его также определит кабинет министров в соответствии с указами президента РФ и документами стратегического планирования. "Целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов для отраслей экономики определяется с учетом объема инвестиций, выручки от реализации товаров, работ, услуг и суммы поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствующей отрасли", - говорится в законопроекте.

В КоАП планируется прописать ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчетов о выбросах парниковых газов, а также за представление недостоверной информации.

Вторая новелла законопроекта вводит схему, по которой компании, реализующие климатические проекты, могут включать информацию о них в специальный информационный ресурс - реестр углеродных единиц, его оператора определит правительство. Ранее Сбербанк (MOEX: MCX:SBER) был единственным в России оператором углеродных единиц по киотским проектам.

Углеродные единицы, выпущенные в обращение в результате реализации климатического проекта, подлежат зачислению на счет исполнителя в данном реестре. Затем будет возможна передача углеродных единиц их владельцем иному лицу и зачет углеродных единиц. Т.е. вводится национальная система торговли выбросами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м чтении принят законопроект о национальной системе торговли углеродными выбросами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м чтении принят законопроект о национальной системе торговли углеродными выбросами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!