Что или кто стоит за бумом Dogecoin?

Что или кто стоит за бумом Dogecoin?
Investing.com — Не только биткоин и эфириум поднялись на пике славы, но и еще одна криптовалюта, Dogecoin, которая взлетела вслед за акциями-мемами GameStop (NYSE:GME).

На прошлой неделе эта цифровая валюта выросла на 400%, а в минувший понедельник ее рост даже превысил двузначный показатель. В целом же за несколько месяцев 2021 года этот криптоактив может похвастаться самым стремительным ростом — в 50 раз, оставив позади себя биткоин и другие цифровые монеты, пишет Seeking Alpha.

Во многом ее рост объясняется «эффектом GameStop»: согласно графикам, ясно видно, что катализатором стремительного взлета Dogecoin стал эпический кратковременный шорт-сквиз акций игрового ритейлера в январе. Стоимость Dogecoin взлетела только после того, как GameStop начал свой исторический рост на осознании инвесторами-любителями и спекулянтами, что сила розничных инвесторов высвобождена и может найти себе следующее прибыльное направление. Это побудило многих аналитиков сделать предположение, что за всплеском Dogecoin на прошлой неделе стоит сообщество Reddit r/wallstreetbets, отвечающее за координацию шорт-сквиза GME.

Впрочем, есть и другие объяснения. Любому, следящему за твитами генерального директора Tesla (NASDAQ:TSLA) Илона Маска, не приходится сомневаться, что после его сообщения «Додж лает на луну» (Doge Barking at the Moon) в прошлый четверг выстроится целая очередь инвесторов, желающих вложиться в эту криптовалюту.

Маск, который даже предпочел называть себя в Twitter «бывшим генеральным директором Dogecoin», как известно, является активным сторонником этого актива в течение многих месяцев или даже лет. Он даже задал такой вопрос в аудио-чате Clubhouse о том, насколько было бы интересно, если бы Dogecoin стал «валютой Земли в будущем».

Имеется также и такой довод: успешное IPO биржи криптоактивов Coinbase в прошлую среду также могло стать катализатором роста Dogecoin. Это могло бы быть перспективной ставкой, однако в настоящее время пока нельзя торговать этой криптовалютой на Coinbase, так как львиная доля торгов цифровыми валютами на этой неделе приходится на конкурентов Coinbase, Binance, OKEx и Huobi, которые разрешают доджкоин.

И наконец, нельзя не упомянуть и «теорию заговора», согласно которой, имеется некий таинственный инвестор, раздувающий рыночную стоимость Dogecoin перед ее неизбежным падением. Этот слух подпитывается известным фактом, что 28% всех доджкоинов, имеющихся в обращении, находится в руках одной организации. Криптосообщество единогласно считает, что этот «кит», скорее всего, владеет цифровой монетой от имени своих клиентов.

Истина, скорее всего, скрывается где-то посередине, точнее, в сочетании всех этих факторов, внезапно слившихся в единый катализатор.

Отметим также, что Dogecoin только сейчас многие начинают открывать для себя. Скорость его транзакций в 10 раз быстрее, чем у биткоина, что может сделать его более подходящим для работы в качестве средства обмена. Многим понравится и его цена: он стоит менее $1 за монету. Для розничных инвесторов, несомненно, есть психологическое удовлетворение от владения большим количеством доджкоинов, а не крошечной долей одного биткоина, поэтому было бы ошибкой пытаться сократить этот актив сейчас, ожидая коррекции.

Автор Лаура Санчес
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что или кто стоит за бумом Dogecoin?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что или кто стоит за бумом Dogecoin? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!