Украина планирует восполнить нехватку дизтоплива за счет своего производства и роста импорта -- Минэнерго

Украина планирует восполнить нехватку дизтоплива за счет своего производства и роста импорта -- Минэнерго
КИЕВ/МОСКВА (Рейтер) - Украина, столкнувшаяся с ограничением поставок дизтоплива из РФ и Белоруссии, надеется заместить выпавшие объемы за счет увеличения собственного производства, дополнительного импорта через отечественные морские порты, а также из Польши и Литвы, сообщили Рейтер в Минэнерго страны. Ранее источники Рейтер говорили, что из-за прекращения трубопроводных поставок дизтоплива из РФ и планируемого в мае-июне ремонта на белорусском Мозырском НПЗ Украина рискует остаться без достаточных объемов дизтоплива в сезон активного спроса. "ПАО Укртатнафта, владеющая Кременчугским НПЗ... в настоящее время располагает остатками нефтяного сырья на терминале в Одессе в объеме двух танкеров, что позволяет оперативно реагировать в случае возникновения дефицита на рынке, и имеет возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц", - сообщило Минэнерго. Кроме того, международный трейдер Coral Energy пришедший на смену Proton Energy Group S.A. в цепочке отгрузок дизтоплива Роснефти (MCX:ROSN) на Украину, планирует поставлять 100.000 тонн продукта в месяц через нефтеналивной терминал в Гомеле и около 15.000-20.000 тонн - по железной дороге через восточную границу. В то же время Минэнерго Украины признает, что "существуют определенные задержки по заключению новых контрактов". "Также на перспективы своевременного обеспечения отечественных потребителей моторным топливом негативным образом влияют ремонтные кампании, которые начнутся в ближайшее время на белорусских предприятиях Нафтан и Мозырский НПЗ", - добавляет ведомство. Украина потребляет более 7 миллионов тонн дизтоплива ежегодно, импортируя две трети от своих потребностей в основном из РФ и Белоруссии. Минэнерго отмечает, что Укртранснафта, оператор системы магистральных нефтепроводов Украины, намерена восстановить транспортировку нефтепродуктов по магистральному продуктопроводу Самара-Западное направление, прерванную в начале этого года из-за введенных санкций против лидера оппозиции Виктора Медведчука.

Однако для полноценного восстановления транспортировки необходимо урегулировать ряд нормативно-правовых вопросов, а также провести переговоры и заключить договоры с поставщиками со стороны Белоруссии и России. (Павел Политюк, текст Натальи Чумаковой, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина планирует восполнить нехватку дизтоплива за счет своего производства и роста импорта -- Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина планирует восполнить нехватку дизтоплива за счет своего производства и роста импорта -- Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!