Цены на размещение в отелях Крыма и Краснодарского края выросли в 2021 г. на 20-30% - президент РГА

Цены на размещение в отелях Крыма и Краснодарского края выросли в 2021 г. на 20-30% - президент РГА
Большинство гостиниц 3* и 4* в Краснодарском крае и Крыму подняли цены в среднем на 20-30% в этом году, в других регионах наблюдается существенное падение стоимости размещения, заявил в понедельник президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.

"Только единичные гостиницы курортов Черного моря необоснованно завысили цены. Согласно данным IT-разработчика для гостиничного бизнеса TravelLine, большинство отелей 3-4* на российских курортах в мае-июне поднимали цены в пределах нормы за последние три года", - сказал он, выступая на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященному мониторингу цен в российских отелях.

Как отметил Ламшин, в Крыму цены на размещение в отелях 3-4* в мае-июне выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это нормально, тем более в преддверии высокого сезона. Если сравнивать 2020 год и 2019 год, то здесь скачок большой был для гостиниц 4* - плюс 45%. Хотя за два года рост составил 64%, то есть за год в среднем 30%. Это не кардинальное увеличение", - пояснил он.

По словам эксперта, в Сочи похожая ситуация, но там цены на гостиничном рынке в целом ниже, чем в Крыму. "По сравнению с маем-июнем 2020 года цены для 4* выросли на 44%, для 3* - на 23%. За два года рост составил 62%, за год в среднем 30%, как и в Крыму", - сказал Ламшин.

"Если сравнивать периоды с января по апрель, то в 2021 году в Крыму цены выросли на 22% в отелях категории 4* и на 28% в гостиницах 3*. По Сочи примерно такая же картина: в этом году в "четверках" стоимость размещения выросла на 30%, в "трешках" - на 19%", - добавил он.

Как рассказал Ламшин, цены растут пропорционально росту затрат отельеров на оказание услуг. По его словам, в 2020 году и первом квартале 2021 года траты бизнеса выросли более чем на 14% из-за инфляции, роста цен на продукты питания, затрат на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, кредиты и так далее. Также ценник традиционно поднимается в преддверии высокого сезона.

Между тем, эксперт подчеркнул, что подобный рост цен на размещение в гостиницах не касается других регионов России, где стоимость номера, по его словам, упала на 15-40% относительно 2019 года.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что рост цен на размещение в 30% - это не норма. "Когда мы отправляем туристов в Турцию, то понимаем, что цена будет из года в год примерно одинаковая, а сервис хороший. А у нас в России ничего не меняется, а ценник растет. И мы теряем туриста. И вся та работа, которая ведется Ростуризмом и другими организаторами внутреннего рынка, оказывается пустой. Кроме того, наш рынок не ориентирован на туриста, который хочет отдыхать в гостиницах 4* и выше", - сказала она.

По словам Ламшина, мерами государственной поддержки для снижения цен в гостиницах на период ограничений выездного туризма может стать соглашение между государством и бизнесом, в котором федеральные и региональные органы власти предлагают снижение имущественных налогов и НДС до 7-10% в обмен на согласие бизнеса сдерживать рост цен и представлять прозрачную ежемесячную отчетность о тарифной политике.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на размещение в отелях Крыма и Краснодарского края выросли в 2021 г. на 20-30% - президент РГА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на размещение в отелях Крыма и Краснодарского края выросли в 2021 г. на 20-30% - президент РГА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!