Китай протестирует цифровой юань во время зимних Олимпийских игр

Китай протестирует цифровой юань во время зимних Олимпийских игр
Investing.com — Китай хочет протестировать на широкой публике свою цифровую валюту во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, сообщает CNBC со ссылкой на заместителя управляющего Народного банка Китая (НБК) Ли Бо.

Китай работает над цифровым юанем (e-CNY) с 2014 года и недавно запустил ряд пилотных проектов по всей стране, которые позволяют жителям городов, включая Шэньчжэнь и Пекин, использовать валюту при покупках у розничных торговцев. Электронный CNY призван заменить наличные деньги и монеты в обращении и стимулировать безналичные платежи в Китае. При этом он не является криптовалютой.

Заместитель управляющего НБК отметил, что цифровой юань не будет угрожать доминирующему положению доллара США как мировой резервной валюты. По его словам, НБК ориентирован на внутреннее использование e-CNY.



«Я думаю, что наша цель — предоставить рынку возможность выбора и облегчить международную торговлю и инвестиции», — сказал Ли Бо.



Тем не менее, НБК работает с другими центральными банками, в том числе Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга, чтобы изучить возможность использования цифрового юаня в трансграничной торговле.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай протестирует цифровой юань во время зимних Олимпийских игр. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай протестирует цифровой юань во время зимних Олимпийских игр собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!