В 1-м квартале рост ВВП Белоруссии составил 0,9%

В 1-м квартале рост ВВП Белоруссии составил 0,9%
Валовой внутренний продукт Белоруссии в 1-м квартале 2021 года вырос на 0,9% в годовом выражении и составил 36,3 млрд белорусских рублей, говорится в сообщении Белстата. В январе-феврале экономика выросла на 0,8%, в январе - на 1,3%.

Индекс-дефлятор ВВП в январе-марте по отношению к первому кварталу минувшего года составил 111,2%.

В соответствии с целевым прогнозом Минэкономики страны, в первом квартале текущего года ожидалась нулевая динамика ВВП с дальнейшим ростом до 0,5% по итогам первого полугодия, до 1,1% - в январе-сентябре, до 1,8% - в целом по году.

В апреле Международный валютный фонд значительно ухудшил экономический прогноз по Белоруссии на 2021 год, ожидает снижения на 0,4%. По оценке Всемирного банка, ВВП страны упадет на 2,2% с последующим ростом на 1,9% в 2022 году. Евразийский банк развития (ЕАБР) в базовом прогнозе ожидает нулевую динамику ВВП в этом году с восстановительным ростом до 0,7% в 2022 году. При этом в рисковом сценарии ЕАБР не исключает спада белорусской экономики в 2021 году на 1,4% и на 2,6% в 2022 году.



Промпроизводство выросло на 9,2%



Согласно данным Белстата, объем промышленного производства в Белоруссии в январе-марте 2021 года составил Br33,8 млрд, что в сопоставимых ценах на 9,2% выше уровня первого квартала 2020 года. В январе-феврале прирост промпроизводства составлял 8,3%.

Рост промышленного производства в первом квартале этого года обеспечен за счет увеличения производства в обрабатывающей промышленности на 9% и в сфере снабжения электроэнергией и горячей водой на 13,8%. В горнодобывающей промышленности производство снизилось на 1,7%, в водоснабжении - на 0,6%.

Официальный курс на 19 апреля - Br2,5965/$1.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале рост ВВП Белоруссии составил 0,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале рост ВВП Белоруссии составил 0,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!