Рост японского экспорта и импорта в марте превысил прогнозы

Рост японского экспорта и импорта в марте превысил прогнозы
Объем экспорта из Японии в марте 2021 года увеличился на 16,1%, до 7,38 трлн иен ($67,9 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Эксперты в среднем прогнозировали рост экспорта на 11,6% после его снижения на 4,5% в феврале. Пок5азаетль в марте вырос максимальными темпами с ноября 2017 года на фоне постепенного восстановления глобальной торговли.

Экспорт транспортного оборудования подскочил на 11,9%, автомобилей - на 10,5%. Поставки за рубеж полупроводниковых компонентов увеличились на 9,8%, пластмасс - на 23,7%, промышленных товаров - на 13%.

Экспорт в Китай вырос на 37,2%, в Тайвань - на 13,6%, в Гонконг - на 15%, в США - на 4,9%, в Германию - на 11,3%.

Объем японского импорта в марте увеличился на 5,7% - до максимальных за 14 месяцев 6,71 трлн иен. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 4,7%, свидетельствуют данные Trading Economics. В феврале импорт повысился на 11,8%.

Япония, в частности, увеличила импорт электрооборудования (10,3%), химической продукции (15,8%), компьютеров (21,9%), промышленных товаров (10%).

Закупки в Китае выросли на 10%, в Тайване - на 8,7%, в Южной Корее - на 11%, в США - на 6,5%, в Германии - на 11,2%. В то же время импорт из России упал на 12,4%, из Австралии - на 8,5%.

Профицит торгового баланса Японии в марте составил 663,72 млрд иен по сравнению с 215,9 млрд иен в феврале, превысив средний прогноз экспертов, составлявший 490 млрд иен. Положительное сальдо торгового баланса Японии в прошлом месяце стало максимальным с декабря.

В первом квартале 2021 года профицит составил 554,22 млрд иен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост японского экспорта и импорта в марте превысил прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост японского экспорта и импорта в марте превысил прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!