"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии, присвоило его на уровне "ruАA", повысило рейтинг облигаций до "ruАA"


"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии и присвоило его на уровне "ruАA", а также повысило рейтинг облигаций компании серий БО-001Р-04 и БО-001Р-08 до "ruAА", говорится в пресс-релизе агентства.



"АО "МХК "ЕвроХим" входит в состав группы EuroChem Group AG. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток дочерней компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО "МХК "ЕвроХим" по консолидированной отчетности группы", - отмечается в сообщении.



Агентство высоко оценивает сильные показатели отчетности группы, несмотря на негативную ценовую динамику на рынке минеральных удобрений в первой половине 2020 года и значительное снижение цен на все виды продукции, кроме железорудного концентрата, в среднем по году относительно уровней 2019 года. По расчетам агентства, EBITDA группы в отчетном периоде выросла на 17% и составила $ 1,8 млрд, превысив предыдущий максимум 2011 года. Рентабельность EBITDA достигла 29%, увеличившись на 4 процентных пунктов относительно предшествующего года. Денежный поток от операционной деятельности показал прирост на 31%. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 3,1х годом ранее до 2,7х.



Неблагоприятная ценовая конъюнктура 2020 года была скомпенсирована ростом объемов продаж по всем видам удобрений (+12% к объемам 2019 года) за счет увеличения объемов производства на Усольском калийном комбинате, работы на максимальной мощности аммиачной установки "ЕвроХим Северо-Запад" и роста продаж продукции сторонних производителей. Отрасль производства минеральных удобрений была признана многими странами как системно значимая для обеспечения населения продовольствием в период пандемии, благодаря чему удалось сохранить цепочки поставок.



Наращиванию объемов продаж способствовала ценовая доступность и рост маржинальности для производителей сельскохозяйственной продукции, а также ограничение предложения со стороны Индии и Китая весной 2020 года в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии при высоком мировом спросе на удобрения, обеспеченным благоприятными погодными условиями. Цены на все виды удобрений показали тенденцию к восстановлению во второй половине 2020 года за счет установления баланса спроса и предложения, а также положительной рыночной конъюнктуры для удобрений. Цены на калий после падения в 2019 году из-за высоких товарных запасов хлористого калия в Китае, неблагоприятных погодных условий в Северной Америке и низких цен на пальмовое масло также во второй половине 2020 года продолжили восстановление. Новый контракт на поставку калия в Индию был заключен "ЕвроХимом" по цене $247 за тонну с премией в $17 к контракту предыдущего года.



Агентство ожидает сохранение позитивной ценовой динамики в 2021 году по фосфорным и азотным удобрениям, ввиду рекордно низких запасов урожая в США, расширения посевных площадей в США и Канаде, а также растущего спроса со стороны развивающихся стран.



Выручка группы диверсифицирована по видам продукции, что повышает устойчивость компании к кризисным явлениям, а высокая степень географической диверсификации позволяет снизить риски ограничения поставок из-за погодных условий или действий регуляторов. Так, в результате введения США пошлин на фосфорные удобрения, "ЕвроХим" переориентировал поставки фосфорных удобрений на страны Латинской Америки.



Низкие цены на природный газ и вертикально интегрированная бизнес-модель позволяют группе поддерживать экспортную себестоимость как по азотным, так и по фосфоросодержащим продуктам на среднем для рынка уровне. По ожиданиям агентства, с постепенным выходом калийных производств на проектные мощности денежная себестоимость тонны хлористого калия в 2022 году также будет находиться на конкурентном уровне.



У компании на данный момент в обращении 6 выпусков облигаций на 87 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии, присвоило его на уровне "ruАA", повысило рейтинг облигаций до "ruАA". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии, присвоило его на уровне "ruАA", повысило рейтинг облигаций до "ruАA" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!