Кремль: Точки зрения РФ и США на взаимовыгодные отношения не совпадают, но Москва все еще готова к диалогу

Кремль: Точки зрения РФ и США на взаимовыгодные отношения не совпадают, но Москва все еще готова к диалогу
МОСКВА (Рейтер) - Точки зрения России и США на взаимовыгодные отношения не совпадают, но Москва готова к диалогу с Вашингтоном настолько, насколько к этому готова американская администрация, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отвечал на просьбу прокомментировать вчерашнее выступление президента США Джо Байдена, сказавшего, что после санкций пришло время для деэскалации напряженности в отношениях с Москвой. "О целесообразности выстраивания отношений, нормализации отношений и деэскалации отношений говорил президент Путин. Он говорит об этом последовательно, это его убежденная позиция. Он неоднократно говорил, что мы готовы настолько развивать наш диалог, насколько к этому готовы наши визави", - сказал Песков. "В этом плане, наверное, это позитивно, что здесь точки зрения двух глав государств совпадают. Однозначно они не совпадают в понимании, наверное, в том, чтобы выстраивать отношения на взаимовыгодной основе и с учетом интересов друг друга, здесь вряд ли можно говорить о совпадении взглядов", - сказал Песков, добавив, что "санкционные пристрастия" Вашингтона остаются неприемлемыми для Москвы. США в четверг ввели новые санкции против России, в частности, запретив американским инвесторам покупку российского госдолга на первичном рынке после 14 июня. После этого Байден сказал о необходимости деэскалации отношений, о том, что США и Россия могли бы вместе работать над противостоянием ядерной угрозе со стороны Ирана и Северной Кореи, а также о том, что рабочие группы в Вашингтоне и Москве обсуждают возможность саммита. "Что касается выступления Байдена, то он сделал ряд предложений, причем предложение о встрече во многом пересекается с тем предложением, которое ранее сделал президент Путин. Разумеется, потребуется время, чтобы проанализировать это предложение, и в соответствии с решением главы государства ответ будет дан в такой форме и тогда, когда и в какой форме примет решение президент России", - сказал Песков. Путин предложил Байдену обсудить отношения между странами в марте, после того, как президент США назвал его убийцей и пообещал, что тот ответит за вмешательство России в американские президентские выборы 2020 года. "Президент России, когда он говорил об общении двух президентов, он говорил... в ближайшие несколько дней или в любое время позже, и он не говорил о каких-либо условиях. Здесь я предлагаю вам понимать, что изначально инициатива попытаться наладить отношения и выстроить диалог была озвучена изначально президентом Путиным", - сказал Песков. Коснувшись ответа на санкции США Песков сказал, что принцип взаимности остается в силе, "но все будет зависеть от решения, которое примет глава государства". По его словам, у Кремля нет оснований сомневаться в эффективности властей, обеспечивающих макроэкономическую стабильность в России.

"Могу лишь еще раз повторить, что в полной мере обеспечивается макростабильность. Наш регулятор действует уверенно, действует успешно. Эффективность нашего экономического блока признана международно. Повода сомневаться в этой эффективности мы не видим", - сказал он. (Дмитрий Антонов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль: Точки зрения РФ и США на взаимовыгодные отношения не совпадают, но Москва все еще готова к диалогу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль: Точки зрения РФ и США на взаимовыгодные отношения не совпадают, но Москва все еще готова к диалогу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!