Срок финансирования проектов через инфраструктурные бонды предлагается увеличить вдвое

Срок финансирования проектов через инфраструктурные бонды предлагается увеличить вдвое
Срок финансирования проектов через механизм инфраструктурных облигаций, который сейчас составляет 15 лет, необходимо увеличить вдвое, с учетом длительного срока окупаемости таких проектов, считает секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"Сейчас этот механизм (инфраструктурные облигации) начинает работать. Пока по нему условия 15-летние, но окупаемость таких проектов, конечно, не 15 лет. Поэтому мы считаем, что нужно увеличивать этот срок до 30 лет. Собрав эту информацию сегодня здесь на примере Нижегородской области (. . .) и с других регионов, думаю, "Единая Россия" выйдет с предложением к президенту поддержать такие проекты, потому что они, по сути, являются локомотивами роста", - сказал Турчак журналистам в ходе визита в Нижний Новгород.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и первый вице-спикер Совета Федерации осмотрели территорию развития южной зоны Нижегородской агломерации, в которую войдут жилищные комплексы "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха".

Говоря об источниках финансирования проекта развития территории, Турчак отметил, что около 60% затрат приходится на инвестора, но 40% затрат должно обеспечивать государство.

"Понятно, что Нижегородская область в этом будет участвовать, но без федеральной поддержки вряд ли такие проекты комплексного развития субъект сможет реализовать. Здесь может идти речь о выделении прямого бюджетного финансирования через бюджетные кредиты, либо через запуск механизма, так называемых, инфраструктурных облигаций", - отметил Турчак.

Инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования (СОПФ).

Предполагается, что первый выпуск инфраструктурных облигаций осуществит ООО "Специализированное общество проектного финансирования "Инфраструктурные облигации", которое является 100-процентной "дочкой" ДОМ.РФ. Облигационная программа СОПФ "Инфраструктурные облигации" объемом до 1 трлн рублей зарегистрирована в апреле. Максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, 30 лет. Сама программа бессрочная.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку, которая будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета (638 млн рублей выделено в 2021 году). Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета.

Наиболее проработанные проекты для использования механизма инфраструктурных облигаций на данный момент расположены в 9 регионах: Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Сахалинской, Тульской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Пермском крае.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Срок финансирования проектов через инфраструктурные бонды предлагается увеличить вдвое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Срок финансирования проектов через инфраструктурные бонды предлагается увеличить вдвое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!