"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии и присвоил его на уровне "ruАA"


"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии и присвоило его на уровне "ruАA", говорится в пресс-релизе агентства.



"АО "МХК "ЕвроХим" входит в состав группы EuroChem Group AG. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток дочерней компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО "МХК "ЕвроХим" по консолидированной отчетности группы", - отмечается в сообщении.



Агентство высоко оценивает сильные показатели отчетности группы, несмотря на негативную ценовую динамику на рынке минеральных удобрений в первой половине 2020 года и значительное снижение цен на все виды продукции, кроме железорудного концентрата, в среднем по году относительно уровней 2019 года. По расчетам агентства, EBITDA группы в отчетном периоде выросла на 17% и составила $ 1,8 млрд, превысив предыдущий максимум 2011 года. Рентабельность EBITDA достигла 29%, увеличившись на 4 процентных пунктов относительно предшествующего года. Денежный поток от операционной деятельности показал прирост на 31%. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 3,1х годом ранее до 2,7х.



Неблагоприятная ценовая конъюнктура 2020 года была скомпенсирована ростом объемов продаж по всем видам удобрений (+12% к объемам 2019 года) за счет увеличения объемов производства на Усольском калийном комбинате, работы на максимальной мощности аммиачной установки "ЕвроХим Северо-Запад" и роста продаж продукции сторонних производителей. Отрасль производства минеральных удобрений была признана многими странами как системно значимая для обеспечения населения продовольствием в период пандемии, благодаря чему удалось сохранить цепочки поставок.



Наращиванию объемов продаж способствовала ценовая доступность и рост маржинальности для производителей сельскохозяйственной продукции, а также ограничение предложения со стороны Индии и Китая весной 2020 года в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии при высоком мировом спросе на удобрения, обеспеченным благоприятными погодными условиями. Цены на все виды удобрений показали тенденцию к восстановлению во второй половине 2020 года за счет установления баланса спроса и предложения, а также положительной рыночной конъюнктуры для удобрений. Цены на калий после падения в 2019 году из-за высоких товарных запасов хлористого калия в Китае, неблагоприятных погодных условий в Северной Америке и низких цен на пальмовое масло также во второй половине 2020 года продолжили восстановление. Новый контракт на поставку калия в Индию был заключен "ЕвроХимом" по цене $247 за тонну с премией в $17 к контракту предыдущего года.



Агентство ожидает сохранение позитивной ценовой динамики в 2021 году по фосфорным и азотным удобрениям, ввиду рекордно низких запасов урожая в США, расширения посевных площадей в США и Канаде, а также растущего спроса со стороны развивающихся стран.



Выручка группы диверсифицирована по видам продукции, что повышает устойчивость компании к кризисным явлениям, а высокая степень географической диверсификации позволяет снизить риски ограничения поставок из-за погодных условий или действий регуляторов. Так, в результате введения США пошлин на фосфорные удобрения, "ЕвроХим" переориентировал поставки фосфорных удобрений на страны Латинской Америки.



Низкие цены на природный газ и вертикально интегрированная бизнес-модель позволяют группе поддерживать экспортную себестоимость как по азотным, так и по фосфоросодержащим продуктам на среднем для рынка уровне. По ожиданиям агентства, с постепенным выходом калийных производств на проектные мощности денежная себестоимость тонны хлористого калия в 2022 году также будет находиться на конкурентном уровне.



У компании на данный момент в обращении 6 выпусков облигаций на 87 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии и присвоил его на уровне "ruАA". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МХК "ЕвроХим" по обновленной методологии и присвоил его на уровне "ruАA" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!