АСВ намерено расширить механизм личного банкротства в отношении экс-бенефициаров банков

АСВ намерено расширить механизм личного банкротства в отношении экс-бенефициаров банков
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует расширить применение механизма личного банкротства в отношении бывших бенефициаров финансовых организаций, заявил первый заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

"Еще одним эффективным инструментом для более детального и пристального изучения активов должников может стать механизм личного банкротства. Мы планируем масштабировать этот опыт", - сказал он в ходе конференции по банкротству, организованной Forbes.

В ближайшее время АСВ инициирует процедуры банкротства в отношении 44 лиц - бывших бенефициаров 12 банков. 33 заявления уже в суде, общая сумма требований составляет 151,6 млрд рублей.

"Мы готовы понести расходы, чтобы постараться добраться до скрытого имущества должника", - отметил Мельников.

Он указал, что у АСВ уже есть ряд успешных примеров возврата имущества в рамках личных банкротств должников. Самым известным примером является банкротство одного из бенефициаров Внешпромбанка Ларисы Маркус. Сейчас АСВ при участии компании А1 ведет активную судебную работу в иностранных юрисдикциях в отношении ее активов, а также имущества другого бывшего бенефициара Внешпромбанка Георгия Беджамова.

"В ходе этих процессов нам удалось впервые добиться признания на территории США российской процедуры банкротства в качестве основной", - указал он.

Другой известный и публичный пример - личное банкротство банкира Анатолия Мотылева в Великобритании. В сентябре 2020 года Высокий суд правосудия Англии и Уэльса вынес приказы об аресте его активов по всему миру и проведении обысков по всем известным адресам его присутствия. Сейчас Мотылев по решению английского суда признан банкротом на территории Великобритании, в Лондоне уже сформирован комитет кредиторов из российских представителей и назначен управляющий. Эту работу ведет компания "Джи Ар Лигал".

"Этот успешный опыт мы хотим использовать и в отношении других, менее известных и состоятельных должников", - заявил Мельников.

"Мы приветствуем добровольное урегулирование должниками обязательств в порядке, определенном законом. Нельзя сказать, что бывшие собственники охотно погашают свои долги, но в нашей практике такие случаи есть, и в последнее время это стало происходить чаще", - заявил первый замглавы АСВ.

С 2015 года этим механизмом воспользовались собственники 14 банков (10 из них - в последние два года), которые в общей сложности предоставили денежные средства в размере 19 млрд рублей. Еще по одной кредитной организации АСВ сейчас ведет работу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АСВ намерено расширить механизм личного банкротства в отношении экс-бенефициаров банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АСВ намерено расширить механизм личного банкротства в отношении экс-бенефициаров банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!