ЦБР связал быстрый рост импорта РФ в I кв с покупками танкеров и других инвестиционных товаров

ЦБР связал быстрый рост импорта РФ в I кв с покупками танкеров и других инвестиционных товаров
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что быстрое восстановление импорта России в первом квартале обеспечивалось в большей степени за счет инвестиционных товаров. Импорт РФ в первом квартале вырос до $63,1 миллиарда с $56,2 миллиарда в первом квартале 2020 года. Рост импорта товаров расширился на 12% в годовом сравнении в первом квартале. "Бросается в глаза значительное ускорение темпов роста импорта товаров. Быстрое восстановление импорта на фоне спада ВВП на 2,5% г/г выглядит негативным – если наш прогноз предполагал, что импорт вырастет на 3% г/г в 1К21, по факту он вырос на 12% г/г, что предполагает увеличение на дополнительные $5 млрд в 1К21 в годовом сопоставлении", - писали аналитики Альфа-банка, называя двузначный рост импорта новым риском для рубля. ЦБР сообщил в обзоре, что наибольший вклад в прирост внес рост импорта грузовых и круизных судов, стоимостный объем которого взлетел более чем в 20 раз в годовом сравнении, а их количество – на 36% по сравнению с первым кварталом 2020 года. "Это произошло в основном за счет приобретения танкеров на фоне ослабления ограничений добычи нефти России в рамках ОПЕК+ и поставок по Северному морскому пути. Расширился импорт и иных инвестиционных товаров: бульдозеров, вычислительных машин и их блоков", - сообщил ЦБ.

Импорт потребительских товаров растет в основном за счет лекарственных средств в период пандемии, но не так значительно. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР связал быстрый рост импорта РФ в I кв с покупками танкеров и других инвестиционных товаров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР связал быстрый рост импорта РФ в I кв с покупками танкеров и других инвестиционных товаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!