Торговый дебют Coinbase. Как прошел первый день торгов

Торговый дебют Coinbase. Как прошел первый день торгов

В среду на NASDAQ впервые начались торги акциями криптобиржи Coinbase. Цена открытия — $381, первый торговый день завершился снижением на 13,9%. Однако на постмаркете котировки прибавили около 3% от цены закрытия основной сессии.


В первые 10 минут торгов акции Coinbase выросли до $429, затем началась распродажа. С учетом послеторгового роста, компания оценивается более чем в $88 млрд. Это больше, чем стоимость группы CME (Чикагская фондовая биржа) — $73,6 млрд, а также Intercontinental Exchange (ICE) — $65,9 млрд и самой Nasdaq — $25,5 млрд.Бумаги также появились на Санкт-Петербургской бирже под тикером COIN. Однако на нашей площадке ничего примечательного не происходило.


Что дальше


В классическом бизнесе для оценки компании и ее акций важны фундаментальные метрики и финансовые результаты. Для Coinbase все это вторично. На первый план выходит стоимость ключевых криптовалют — биткоина, эфира и других. В связи с этим в котировках может наблюдаться высокая волатильность и значительно вырастают риски.


Учитывая размер и известность компании, вероятно, ее акции будут особо популярны среди активных менеджеров, управляющих фондами. По сути, инвестиции в Coinbase — это пассивное инвестирование в криптовалюту, с высокими рисками.


Например, фонд Кэти Вуд, известной активными инвестициями в инновации, купил акции Coinbase на $250 млн для трех своих ETF.


Coinbase стала первой криптоплатформой, которая вышла на классическую биржу. В мире все еще ведутся споры по эффективности применения криптовалюты как средства оплаты, учитывая ее нестабильность. Выход Coinbase на биржу усиливает развитие отрасли — в то же время растет и контроль со стороны регулирующих органов.


«Я видел много странных монет, таких как dogecoin, и даже у XRP были огромные всплески, а это означает, что сейчас здесь много безумия», — сказал инвестор Майк Новограц. Он добавил, что подобные ситуации «никогда не заканчиваются хорошо, и поэтому, вероятно, в какой-то момент наступит крах».


Тем не менее, Новограц сохраняет оптимизм в отношении биткойнов и Coinbase в целом и считает биржевой дебют компании «монументальным» для криптоиндустрии.


Эмили Паркер, соведущая новостного канала CoinDesk, тоже считает, что Coinbase «во многих отношениях рассматривается как ворота в мейнстрим». В то же время она выделяет некоторые проблемы, с которыми может столкнуться криптобиржа: «Coinbase относительно проста в использовании, ей доверяют, поэтому она предназначена для новых инвесторов, которые хотят выйти на рынок криптовалют. Но на самом деле это может быть риском для Coinbase в долгосрочной перспективе, потому что Coinbase начнет видеть большую конкуренцию со стороны банков. Если есть ETF, будет ли это представлять риск для Coinbase? Если банк разрешит вам покупать криптовалюту со своего текущего счета, будут ли люди по-прежнему использовать Coinbase? Интересно, что по мере того, как криптовалюта становится все более популярной, Coinbase придется поддерживать это преимущество первопроходца».


Напомним, что компания сообщает, что у нее около 56 млн проверенных пользователей, а объем активов на платформе составляет $223 млрд.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговый дебют Coinbase. Как прошел первый день торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Торговый дебют Coinbase. Как прошел первый день торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!