На горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного топлива на внутреннем рынке

На горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного топлива на внутреннем рынке

Директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы РФ по энергетике рассказал о проекте актуализированной Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 года.

Он пояснил, что важнейшей целью было отразить в документе вопросы повышения внутренней эффективности и технологической оснащенности нефтяной отрасли, а также снижения зависимости от кратко- и среднесрочных колебаний рыночной конъюнктуры.

«При актуализации особое внимание уделено анализу наиболее значимых внешних и внутренних вызовов развития нефтяной отрасли, включая учёт последствий влияния пандемии на ситуацию на мировом рынке нефти и оценку структурных изменений в мировом энергетическом секторе в рамках глобального энергетического перехода в сторону развития низкоуглеродной энергетики и декарбонизации сектора», – сообщил Антон Рубцов.

Генеральная схема содержит четыре прогнозных сценария добычи нефти. В основу прогноза положена проектно-техническая документация по каждому из более чем 2,5 тыс. действующих или планируемых к разработке до 2035 года месторождений, актуализированная с учетом текущих планов нефтяных компаний.

«На первом этапе реализации Генеральной схемы, до 2025 года, совокупные капитальные вложения в добычу нефти без учета газового конденсата составят в зависимости от сценария от 6,3 до 8,23 трлн.ж рублей. На втором этапе, в 2026-2035 годах, капитальные вложения составят 14,61 – 19,02 трлн. рублей», – рассказал Антон Рубцов.

По его словам, в части переработки нефти в Генсхеме разработаны три сценария развития. Все они обеспечивают выполнение целей и задач Энергостратегии: надёжное обеспечение внутреннего рынка моторными топливами, рост уровня модернизации и выхода светлых нефтепродуктов, рост объёмов экспорта светлых нефтепродуктов. Ожидаемый диапазон объемов первичной нефтепереработки нефти до 2035 года составит от 248 до 302 млн. тонн в год. При этом выход светлых нефтепродуктов составит, в зависимости от сценария, от 71% до 74%.

Глава Департамента отметил, что на горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке, после чего потребление начнет постепенно снижаться. Это связано и с повышением эффективности работы двигателей, и с распространением других видов топлива. При этом эксперты сходятся во мнении, что потребление авиакеросина будет расти.

«С учетом обеспеченности России нефтеперерабатывающими мощностями мы видим возможность для существенного профицита и, соответственно, экспорта продукции. Нам необходимо иметь нефтеперерабатывающие заводы с хорошей конфигурацией, чтобы они производили больше целевой конкурентоспособной продукции и меньше продукции с низкой добавленной стоимостью, которую они вынуждены за тысячи километров возить. Поэтому задача по модернизации НПЗ крайне важная», – прокомментировал Антон Рубцов.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему На горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного топлива на внутреннем рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного топлива на внутреннем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!