Рубль резко укрепился после объявления санкций

Рубль резко укрепился после объявления санкций

Котировки на 16:25 МСК


Доллар: 76,58 руб. (+0,94%) Евро: 91,65 руб. (+0,78%)


Рубль с открытия устремился вниз, нивелировав рост предыдущих нескольких сессий. Данное движение было вызвано сообщениями зарубежных СМИ о вероятном объявлении сегодня США новых антироссийских санкций.


Правда, кроме мер против нескольких десятков физических и юридических лиц, по данным источников, запрет на покупку рублевых гособлигаций касается только первичного размещения, а не вторичного обращения.


Поэтому рубль после старта основной сессии существенно сократил потери. В целом исчезновение санкционной неопределенности может выступить долгосрочным драйвером роста рублевых активов.


Мировые рынки сегодня продолжили повышаться, ускорив рост утром. Фьючерсы на американские индексы отыгрывают провал, произошедший вчера вечером на фоне заявления главы ФРС о том, что регулятор приступит к сокращению программы выкупа активов задолго до начала повышения процентных ставок. Правда, нефть после утреннего роста откатилась от месячной вершины.  


Развивающиеся в начале дня активно снижались из-за роста доллара, но затем он вернулся к нисходящей динамике, обновив месячный минимум к корзине ключевых валют (индекс доллара). Благодаря этому сектор продемонстрировал быстрое восстановление, большинство представителей вышло в хороший плюс.


Российский долговой рынок возобновил снижение из-за санкционного негатива. Индекс гособлигаций RGBI испытал резкую просадку, нивелировав почти весь мощный импульс роста предыдущей сессии.


Вслед за коррекционным укрепление рубль возобновил снижение, однако в середине сессии совершил рывок вверх, отыгрывая факт официального объявления американских санкций, параметры которых соответствовали ранее появившейся информации СМИ.


Нефть корректирует восходящее движение


К закрытию предыдущей сессии нефть существенно откатилась от новой месячной вершины, корректируя мощное восходящее движение. Оно было спровоцировано позитивными данными Минэнерго. Сегодня котировки возобновили рост, символически переписав месячный максимум, но утром сдали позиции, перейдя затем к консолидации. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $66,3.


Нефтяной рынок вернулся к восходящей динамике, получив подтверждение тренда на сокращения запасов нефти и увеличение спроса, приведшее к снижению запасов нефтепродуктов. Некоторое давление на котировки оказывает восстановление доллара, произошедшее во второй половине дня.


Доллар устремился вверх


Вслед за негативным стартом американская валюта совершила рывок вверх, однако утром резко снизилась. В результате индекс доллара (DXY) вновь переписал месячный минимум, но затем перешел к быстрому восстановлению, торгуясь сейчас в небольшом плюсе вблизи значения 91,7 п.


Восходящему импульсу доллар и мировых рынков способствовали более сильные, чем ожидалось, данные по розничным продажам в США. Кроме того, количество обращений за пособием по безработице в стране сократилось значительней прогноза.


Европейская валюта в первой половине дня пыталась развить восходящее движение, однако затем стала быстро сдавать позиции. К текущему моменту пара EUR/USD резко отскочила от дневного минимума, теряя 0,1% около отметки 1,197.


Техническая картина


Пара USD/RUB увеличила амплитуду разнонаправленных движений, оставаясь в рамках диапазона 75,22–78,05. До закрытия дневной свечки за его пределами более вероятно сохранение консолидационного характера динамики доллара.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль резко укрепился после объявления санкций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль резко укрепился после объявления санкций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!