Базовый вариант динамики ВВП РФ предполагает рост к 2030 году на 35% по сравнению с 2020 годом

Базовый вариант динамики ВВП РФ предполагает рост к 2030 году на 35% по сравнению с 2020 годом
Базовый вариант динамики ВВП РФ, соответствующий достижению национальных целей развития, предполагает рост к 2030 году на 35,2% по сравнению с 2020 годом, в то время как инерционный сценарий - лишь на 22%. Такие оценки приводятся в презентации Минэкономразвития, которую замглавы ведомства Полина Крючкова, курирующая макропрогноз, представила в ходе выступления на Апрельской конференции ВШЭ.

По ее словам, инерционные темпы роста российской экономики составляют примерно 1,8-2% в год, и необходимо реализовать набор стимулирующих мер, чтобы выйти на базовый сценарий роста (3% и более в год), что "вполне реалистично".

Согласно графику из презентации, базовый вариант предполагает рост накопленным итогом относительно 2020 года на 2,9% в 2021 году (в инерционном сценарии - на 2,4%), на 6,2% в 2022 году (5,2%), на 9,4% в 2023 году (7,4%), на 12,6% в 2024 году (9,3%) и так далее до роста на 35,2% и 22% соответственно в 2030 году относительно 2020 года.

"Мы сделали достаточно простое упражнение в Минэкономразвития - посмотрели на инерционные темпы роста ВВП, которые, по нашей оценке, составляют примерно 1,8-2% в год, и те темпы роста, которые собственно целевые, определенные национальными целями развития. Мы посмотрели - а за счет чего, собственно, будет закрываться этот разрыв и реалистично ли его вообще говоря закрыть. Ответ на второй вопрос достаточно прост - да, вполне реалистично. В принципе, инструментов, которые есть у правительства РФ, достаточно для того, чтобы на целевые темпы роста выйти и их поддерживать. Это непросто, но это возможно", - сказала Крючкова.

Согласно презентации Минэкономразвития, основной вклад в увеличение темпов роста по сравнению с инерционным сценарием внесут расходы на конечное потребление домашних хозяйств (плюс 6,2 п.п. к инерционному росту за период с 2021 по 2030 год), а также валовое накопление основного капитала (плюс 5,5 п.п. к инерционному росту за 10 лет).

"Если раскладывать ВВП по использованию - эта дельта между целевыми и инерционными темпами роста будет закрываться за счет двух основных компонентов, что тоже достаточно понятно. Во-первых, от расходов на конечное потребление домохозяйств, что предполагает и восстановление, и развитие рынка труда - потому что чем быстрее мы преодолеем ту яму, которая образовалась у нас 2020 году, тем лучше с точки зрения потребления развития. Это и определенные меры по опережающему росту доходов низкодоходных групп населения, что тоже очень важно для поддержки потребительского спроса. Это, безусловно, прирост высокопроизводительных рабочих мест, то есть развитие именно тех отраслей, которые обеспечивают и более высокую производительность и собственно рост самой отрасли", - рассказала замминистра о планах по развитию и поддержке потребительского спроса.

"Второй важнейший компонент - это инвестиционная активность и развитие различных механизмов поддержки инвестиций - СЗПК, региональных инвестиций и так далее. Это то, что не даст немедленного эффекта, но может обеспечить достаточный прирост на долгосрочном горизонте", - сказала Крючкова.

Третьим по значимости фактором в увеличении темпов роста является развитие экспорта (1,2 п.п. дополнительного роста за 10 лет к инерционному сценарию).

"Кроме того, экспортный сюжет, который, конечно, должен строиться прежде всего на стимулировании несырьевого неэнергетического экспорта и в том числе на понимании, что на сырьевой экспорт на горизонте до 2030 года будут влиять не только экономические факторы, но и в том числе, например, реализация мировой климатической повестки, которая пока еще не очень чувствуется, но на горизонте до 2030 года будет чувствоваться очень заметно", - добавила Крючкова.

"Сложная задача по преодолению этого гэпа между инерционным ростом и целевым ростом? Да, сложная. Реалистичная? Да, реалистичная. Поэтому, мне кажется, что, грамотно сочетая отраслевую политику и политику более глобальную, связанную с поддержкой инвестиций, с мерами, направленными на восстановление поддержания доходов населения и спроса - вот этот гэп может быть закрыт. И выход на более высокие темпы роста не прост, но вполне возможен", - подытожила замминистра.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Базовый вариант динамики ВВП РФ предполагает рост к 2030 году на 35% по сравнению с 2020 годом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Базовый вариант динамики ВВП РФ предполагает рост к 2030 году на 35% по сравнению с 2020 годом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!