Рост ВВП Китая в 1 кв может достичь рекордных 19% за счет восстановления спроса

Рост ВВП Китая в 1 кв может достичь рекордных 19% за счет восстановления спроса
ПЕКИН (Рейтер) - Экономика Китая, вероятно, выросла на рекордные 19% в первом квартале, восстановившись после спада из-за пандемии в начале прошлого года, так как спрос в стране и за рубежом усиливается, а власти продолжают поддерживать столкнувшиеся с трудностями компании, показал опрос Рейтер. Рост ВВП может стать рекордным как минимум с 1992 года, когда власти КНР начали отслеживать квартальные показатели, согласно консенсус-прогнозу 47 экономистов, опрошенных Рейтер. Это будет сигналом о том, что вторая по величине экономика мира продолжает набирать обороты после роста на 6,5% в последнем квартале 2020 года. Китаю удалось в значительной степени взять под контроль пандемию COVID-19 намного раньше многих других стран благодаря строгим ограничениям. "Мы ожидаем сильного восстановления ВВП в первом квартале этого года, в основном за счет низкой базы в первом квартале 2020 года, но также за счет увеличения экспорта и улучшения внутреннего спроса", - сказал Рафи Хаят, старший экономист Rabobank. "Рост станет более умеренным позднее в этом году, но мы по-прежнему ожидаем, что Китай легко превзойдет свой целевой показатель роста "выше 6%" на 2021 год". Данные о ВВП будут опубликованы в пятницу. Кроме того, опрос показал, что экономический рост в 2021 году, как ожидается, составит 8,6%, ускорившись с 2,3% в прошлом году до самых высоких показателей за десятилетие. Январский прогноз предусматривал рост на 8,4%. Согласно прогнозам, в 2022 году рост замедлится до 5,5%, что отражает нормализацию мировой экономики и долгосрочное замедление экономической траектории Китая из-за структурных и демографических изменений. Потребительская инфляция, вероятно, замедлится до 1,6% в 2021 году с 2,5% в 2020 году, но, согласно опросу, может ускориться до 2,3% в 2022 году. (Луша Чжан и Кевин Яо. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП Китая в 1 кв может достичь рекордных 19% за счет восстановления спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП Китая в 1 кв может достичь рекордных 19% за счет восстановления спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!