Россия готовит ответ углеводородным сборам ЕС

Россия готовит ответ углеводородным сборам ЕС

России необходимо создавать собственные инструменты, обеспечивающие климатическую нейтральность производимой продукции. Об этом заявил директор департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго РФ Владимир Фургальский в ходе круглого стола «Стратегия низкоуглеродного развития России до 2050 года».

Комментируя риски, которые содержит возможное введение трансграничных углеводородных налогов странами Евросоюза (ЕС), он сказал, что не исключено, что этот инструмент будет использоваться для осуществления протекционистской политики по отношению к внешним экономическим партнерам Евросоюза.

«Чтобы подготовиться к этому вызову, Минэнерго готовит законопроект, создающий систему сертификации происхождения электроэнергии, использованной для производства продукции. Такая сертификация, в случае ее международного признания, даст серьезные конкурентные преимущества российским производителям», - сообщил Владимир Фургальский.

По его словам, в настоящее время Россия не только обладает одной из самых «чистых» в мире структур электроэнергетики (значительную часть генерации обеспечивают безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии), но и ведет работу, направленную на декарбонизацию российской энергетики в целом. Ключевым документом, которым руководствуется Минэнерго, является Энергетическая стратегия России до 2035 года, предусматривающая работу в нескольких направлениях.

Прежде всего это работа по сокращению выбросов тепловой генерации за счет модернизации станций, что позволяет снижать выбросы СО2 в среднем на 2,3% в год. Другие направления работы - развитие электрогенерации с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развитие когенерации тепловой и электрической энергии с переходом к модели «альтернативной котельной», сокращение выбросов метана при добыче и транспортировке природного газа, увеличение показателя полезного использования ПНГ до 95% к 2030 году, расширение использования газомоторного топлива на транспорте.

Отдельно Владимир Фургальский выделил развитие водородной энергетики - соответствующая «дорожная карта» недавно утверждена Правительством РФ, в настоящее время готовится концепция развития водородной промышленности РФ.

По его словам, сегодня Россия совмещает поддержание низкоуглеродного энергетического баланса и обеспечение устойчивого энергоснабжения страны.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия готовит ответ углеводородным сборам ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия готовит ответ углеводородным сборам ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!