ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями

ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями
Investing.com — Шанс банков попасть в «черный список» кредитных организаций, вовлеченных в проведение сомнительных операций, со второго квартала увеличился вдвое: в среду Банк России опубликовал информационное письмо, в котором ужесточил требования в этой области.

Кредитная организация будет считаться причастной к сомнительным операциям, если объем таковых с безналичными и наличными денежными средствами превысит 0,5 млрд руб. за квартал. До сих пор порог составлял 1 млрд руб., он был установлен в 2017 году.



«Объемы сомнительных операций последовательно снижаются на протяжении последних нескольких лет. За пять лет (2016–2020 годы) объемы вывода денежных средств за рубеж по сомнительным основаниям сократились в четыре раза, до 52 млрд рублей, обналичивания денежных средств в банковском секторе — в семь раз, до 78 млрд рублей», — отмечает регулятор.



В ЦБ рассчитывают, что новые критерии будут стимулировать кредитные организации более тщательно выявлять и пресекать сомнительные операции и будут способствовать сокращению их объема.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!