Граждане в 2022-2023 гг. смогут проводить платежи через СБП в пользу госорганов и получать бюджетные выплаты

Граждане в 2022-2023 гг. смогут проводить платежи через СБП в пользу госорганов и получать бюджетные выплаты
Банк России в 2022-2023 годах планирует предоставить гражданам возможность совершать платежи через Систему быстрых платежей (СБП) в пользу государственных органов (сервис C2G), в том числе оплачивать налоги, штрафы, сборы и пошлины, говорится в стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы.

Также в 2022-2023 годах планируется предоставить возможность перечисления гражданам через СБП бюджетных средств.

"Мы уже закладываем и работаем над запуском таких сервисов, как возможность осуществления платежей в бюджет, и до конца следующего года такая готовность будет завершена с тем, чтобы в первом квартале 2022 года мы могли начать пилотировать с вами эти платежи. Одновременно начнем уже разрабатывать мероприятия по возможности обратной операции - целевых выплат из бюджета в пользу граждан", - сообщила на брифинге директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность оплату услуг ЖКХ и другие опции.

ЦБ также работает над механизмом пополнения наличными счетов через СБП. "Я думаю, что в течение 2022 года этот механизм будет определен и до конца 2022 года - к началу 2023 года мы сможем предоставить такую возможность нашим гражданам", - добавила Бакина.

Российский регулятор также обсуждает варианты взаимодействия систем быстрых платежей с рядом стран ЕАЭС, планирует запустить возможность перевода средств через эти системы с Белоруссией в середине 2022 года. "Многие страны на ЕАЭС-пространстве так же, как и мы, работают над развитием систем быстрых платежей, а кто-то только планирует запускать эти системы. Мы уже на этом этапе прорабатываем возможности взаимодействия. На сегодняшний день одна из ближайших стран, с кем мы осуществляем это взаимодействие, это Белоруссия. Я думаю, что в середине 2022 года такая возможность у наших граждан появится", - подчеркнула глава департамента ЦБ.

Регулятор также развивает мобильное приложение "СБПэй", в котором будут предусмотрены различные платежные сценарии - денежные переводы, платежи за товары и услуги, выставление и оплата электронных счетов и другое. "Это предоставит клиентам возможность использования СБП как самостоятельного платежного инструмента, что сделает оплату более простой и удобной, а также позволит увеличить долю безналичных платежей в розничном торговом обороте", - отмечается в стратегии ЦБ. При этом осуществление операций через СБП также будет доступно в иных приложениях, например, в мобильных приложениях банков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Граждане в 2022-2023 гг. смогут проводить платежи через СБП в пользу госорганов и получать бюджетные выплаты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Граждане в 2022-2023 гг. смогут проводить платежи через СБП в пользу госорганов и получать бюджетные выплаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!