НП «ЖКХ Контроль»: Больше всего граждан России беспокоит вопрос начисление платы за ЖКУ

НП «ЖКХ Контроль»: Больше всего граждан России беспокоит вопрос начисление платы за ЖКУ

В течение первого квартала 2021 года на «горячие» линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и в приемную Национального центра «ЖКХ Контроль» поступило 6 951 обращение. Больше всего граждан России беспокоит вопрос начисление платы за ЖКУ.

«В первом квартале 2021 года тема начисления платы за ЖКУ вновь вырвалась на первое место. Полтора года она уступала «пальму первенства» вопросам, связанным с неудовлетворительным состоянием, содержанием и ремонтом МКД. Причины беспокойства граждан по этому поводу очевидны. В первом квартале должникам выставили все штрафы и пени, которые копились, но не выставлялись в пандемийном 2020 году. Кроме того, в целом ряде регионов в 2021 году выросли взносы за капитальный ремонт и тарифы на содержание общедомового имущества», - комментирует исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОПРФ Светлана Разворотнева.

По ее словам, в отдельных случаях существенную роль в повышении платежной нагрузки на население сыграли перерасчеты платы за отопление, которые происходят в январе в тех случаях, если в регионах принята схема оплаты по «1/12», то есть в течение всего года. Учитывая, что значительная доля населения продолжает испытывать тяжелые последствия экономического кризиса, вызванного пандемией, тема платежей за ЖКУ в регионах приобретает особую остроту.

«Анализ обращений по теме «Начисления платы за ЖКУ» демонстрирует, что граждане повсеместно переплачивают за услуги ЖКХ. В основном это связано с завышенным объемом коммунальных ресурсов, которые они по факту не потребляют. Решение этой проблемы мы видим во внедрении энергоэффективных технологий в наши дома и введении прозрачных методик расчета платежей, особенно в сфере теплоснабжения», - отмечает Светлана Разворотнева.

ТОП-10 тем обращений по версии НП «ЖКХ Контроль»

Позиция в рейтинге

Тематика проблем, волнующих граждан

Количество обращений

% от количества обращений

1

Начисление платы за ЖКУ

1 218

17,5

2

Неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт МКД

1 052

15,2

3

Управление МКД

819

11,8

4

Качество коммунальных услуг

682

9,8

5

Капитальный ремонт

592

8,5

6

Благоустройство придомовой территории

431

6,2

7

Общие собрания собственников

232

3,3

8

Обращение с ТКО

231

3,3

9

Общее имущество (состав, возврат, распоряжение)

194

2,8

10

Иные

1500

21,6

Итого:

6 951

100 %

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему НП «ЖКХ Контроль»: Больше всего граждан России беспокоит вопрос начисление платы за ЖКУ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НП «ЖКХ Контроль»: Больше всего граждан России беспокоит вопрос начисление платы за ЖКУ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!