ВВП РФ в 1-м квартале вырос на 0,8-0,9%, в ближайшие кварталы рост будет замедляться - аналитики ЦБ

ВВП РФ в 1-м квартале вырос на 0,8-0,9%, в ближайшие кварталы рост будет замедляться - аналитики ЦБ
Рост ВВП РФ в 1-м квартале 2021 года оценивается в 0,8-0,9% с исключением сезонности (к четвертому кварталу 2020 года), но фаза повышенных темпов восстановления пройдена, в ближайшие кварталы рост будет замедляться, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленным департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"Динамика различных оперативных индикаторов за март указывает на продолжение роста экономики в марте. При этом фаза восстановления, сопровождающаяся повышенными темпами роста, вероятно, пройдена. Мы ожидаем, что в ближайшие кварталы темпы роста экономики будут постепенно замедляться, но в условиях закрытия отрицательного разрыва выпуска в ряде отраслей будут держаться выше потенциальных темпов", - отмечается в обзоре.

"Индексная оценка ВВП, основанная на краткосрочной статистике и оперативных индикаторах, указывает на рост ВВП в I квартале в размере 0,8-0,9% к/к", - делают оценку сезонно очищенной динамики ВВП аналитики ЦБ.

В докладе отмечается, что одним из факторов риска остается эпидемическая ситуация в мире, которая за последний месяц обострилась. "Это повышает риски замедления восстановления мировой экономики и, как следствие, российского экспорта. В некоторых отраслях промышленности рост выпуска начинают сдерживать проблемы на стороне предложения, связанные прежде всего с ухудшением работы глобальных цепочек поставок", - говорится в докладе.

Согласно действующем прогнозу, ЦБ ожидает роста ВВП РФ в 2021 году в интервале 3,0-4,0% (прогноз будет уточнен в конце апреля), в 2022 году - в интервале 2,5-3,5%, в 2023 году - в интервале 2,0-3,0%.

Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП РФ в 2021 году на 3,3% (прогноз от сентября, в апреле министерство планирует его также уточнить), в 2022 году - на уровне 3,4%, в 2023 году - 3,0%.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце марта, несколько консервативнее: в 2021 году они ожидают восстановительный рост экономики на 2,9%, а в 2022 году - рост лишь на 2,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП РФ в 1-м квартале вырос на 0,8-0,9%, в ближайшие кварталы рост будет замедляться - аналитики ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП РФ в 1-м квартале вырос на 0,8-0,9%, в ближайшие кварталы рост будет замедляться - аналитики ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!