ИНТЕРВЬЮ-Большая часть 300-миллиардных инвестиций Сбера в экосистему придется на логистику

ИНТЕРВЬЮ-Большая часть 300-миллиардных инвестиций Сбера в экосистему придется на логистику
Татьяна Воронова, Екатерина Голубкова МОСКВА (Рейтер) - Значимая часть инвестиций, за счет которых Сбербанк намерен развивать собственную экосистему, пойдет на построение логистической инфраструктуры, сказала в интервью Рейтер финансовый директор Сбербанка (MCX:SBER) Александра Бурико. "За три года мы планируем инвестировать в развитие экосистемы 300-350 миллиардов рублей, доля наших вложений вырастет с 3% до 7% капитала. И значимая часть этих инвестиций относится к построению логистической инфраструктуры. На базе хабов можно будет делать быструю доставку во все основные населенные пункты, и мы также видим здесь синергию с нашей сетью отделений", - сказала она в своем первом интервью со времени назначения на пост CFO Cбербанка. Госбанк во время Дня стратегии акцентировал внимание на электронной коммерции, развитие которой должно вывести экосистему госбанка на новый уровень. Сбер ждет довольно резкого роста оборота (GMV) своей экосистемы в сегменте e-commerce с 26 до 125 млрд рублей в 2021 году. "Электронная коммерция становится одним из ключевых драйверов развития экосистемы Сбера, поэтому развитие этого направления имеет для нас первостепенное значение", - говорил в конце прошлого года первый зампредправления банка Лев Хасис. ВСЕ В ХАБ Бурико сказала, что госбанк планирует прежде всего вкладываться в построение современной автоматизированной логистической инфраструктуры, потому что в России она практически отсутствует. "Мы смотрели, как работают ведущие мировые маркетплейсы и пришли к выводу: если мы хотим обеспечить достойную скорость доставки по всей России, необходимы региональные логистические хабы. Мы также планируем сделать единый пул курьеров. Хаб будет свой для каждого крупного города или одного-двух регионов - это будет зависеть от места. Соответственно, под каждый хаб нужна площадка, а это означает расходы на аренду земли и строительство", - говорит она. По словам Бурико, инвестиции будет делать дочерняя компания банка - СберЛогистика, а банк будет делать вложения в нее. "Стратегию для логистического направления мы собираемся рассмотреть и утвердить в ближайшее время", - сказала она. РАСТИ ОРГАНИЧЕСКИ Сбербанк, как следует из слов Бурико, завершил активную фазу приобретений для экосистемы. Острой необходимости в приобретениях сейчас нет, сказала она: "Для нас важным этапом было приобретение мультикатегорийного маркетплейса. Если будут еще какие-то интересные истории, будем смотреть. Но в ближайший год, скорее, будет в основном органический рост, и нас это устраивает". Сбербанк закрывает сделку по покупке 85% маркетплейса goods.ru. "Основой интегрированного бизнеса электронной коммерции будут наши существующие активы - крупнейший игрок на рынке e-grocery СберМаркет, СберЛогистика, а также Сбер Eаптека и Самокат", - сказала Бурико. "Единственное, нам необходимо выходить в сегмент одежды, но тут мы можем начинать и продолжать органически. Это скорее вопрос команды, которая умеет взаимодействовать с продавцами из этой категории".

Полные цитаты Бурико доступны по ссылке (Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ-Большая часть 300-миллиардных инвестиций Сбера в экосистему придется на логистику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ-Большая часть 300-миллиардных инвестиций Сбера в экосистему придется на логистику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!