ЦБ РФ предложил подумать о введении независимых рейтингов для структурных продуктов

ЦБ РФ предложил подумать о введении независимых рейтингов для структурных продуктов
Банк России предложил подумать над введением рейтингов для структурных продуктов, которые бы присваивали себе не сами эмитенты, а независимые провайдеры, например, рейтинговые агентства. Такую идею высказал советник первого зампреда Банка России Сергей Моисеев в ходе конференции АКРА и "Московской биржи" "Структурные продукты для частных инвесторов: как минимизировать риски?".

"Элемент, который у нас отсутствует, но он есть на развитых рынках - это рейтинги структурных продуктов. Мы все привыкли к рейтингам кредитного риска эмитентов, к рейтингам отдельных бумаг - как правило, это секьюритизация ипотечная в России прежде всего. Но то, что касается рейтингов структурных продуктов, у нас ничего на эту тему нет, потому что вы покупаете не риск, условно говоря, Сбера, ВТБ (MCX:VTBR) или БКС - вы же не их (риск берете) в основном, хотя они обеспечивают платежи, но это вторично. Первично - базовый актив, который вы купили, его оценка, волатильности его, кредитный риск на него и этой корзины, которую вы купили. Поэтому есть практика раскрытия рейтинга этого инструмента. До 2016 года он за рубежом назывался "рейтинг риска". После 2018 года, после того как был введен паспорт продукта, всем известный ключевой информационный документ (КИД) в Европе и Великобритании, он сейчас называется "сводный риск индикатор"", - сказал Моисеев.

"Всем специалистам хорошо известен стандарт, который называют MIFID - требования по раскрытию информации. В нем есть этот "риск-индикатор", в нем 7 градаций - от максимальной до минимальной. В Европе эмитент либо дистрибьютер обязан в паспорте проекта указывать рейтинг продукта, степень волатильности дохода по данному продукту", - отметил он.

"Я думаю, что в нашем контексте можно думать над тем, чтобы такие рейтинги не сам себе эмитент назначал, а чтобы независимый провайдер - например, это бизнес рейтинговый агентств, чтобы они подтверждали и устанавливали этот рейтинг, и дальше он в паспорте раскрывался клиентам. И рейтинг этот, как правило, комбинированный, это гибридный рейтинг: он сочетает компоненту кредитного риска и рыночного риска", - заявил Моисеев.

Он привел пример, что в КИДах банков Citi или Barclays (LON:BARC) указаны рейтинги, которые они сами себе назначили. Но при этом он отметил, что если посмотреть на "нормальную" европейскую практику, то, согласно ей, эмитенты структурных продуктов отдают на аутсорсинг оценку риска независимым структурам. "Паспорт они сами составляют, но оценку для паспорта делает независимая сторона", - пояснил Моисеев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ предложил подумать о введении независимых рейтингов для структурных продуктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ предложил подумать о введении независимых рейтингов для структурных продуктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!