ЦБ перенес сроки введения новых требований к финустойчивости и платежеспособности для небольших страховщиков

ЦБ перенес сроки введения новых требований к финустойчивости и платежеспособности для небольших страховщиков
Банк России принял решение о переносе сроков вступления в силу требований к финансовой устойчивости и платежеспособности для небольших страховых организаций и страховщиков, специализированных на обязательном медицинском страховании (ОМС), сообщил регулятор.

Отсрочка вступления в силу новых и более жестких требований регулятора предоставлена группе игроков на 6 месяцев - с 1 июля 2021 года до 1 января 2022 года. При этом она коснется компаний с премиями за 2020 год в размере менее 2 млрд рублей (за исключением страховщиков ОСАГО) и страховщиков ОМС.

Отсрочка затронет 88 страховщиков, соответствующее указание Банка России направлено на регистрацию в Минюст, сообщил регулятор. "Для облегчения формирования капитала, указание также устанавливает дополнительные вычеты для учета отложенных налоговых обязательств и взаимосвязанных активов и обязательств", - уточняет ЦБ.

Кроме того, "в настоящее время на регистрации в Минюсте находится указание ЦБ, ослабляющее регулирование стабилизационного резерва по отдельным учетным группам. Это расширит возможности страховых компаний для формирования капитала".

Как сообщалось, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился в ЦБ с просьбой об отсрочке введения новых требований к оценке платежеспособности компаний на 1 - 1,5 года, мотивируя это тем, что компании должны успеть восстановить бизнес после 2020 года COVID-19. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, "особенно от этих процессов пострадал бизнес небольших компаний".

В ходе переговоров с регулятором ходатайство ВСС было поддержано ЦБ, однако перенос вступления в силу риск-ориентированных подходов и новой концепции оценки финансовой устойчивости для небольших и страховщиков ОМС состоялся на срок меньше запрошенного - на 6 месяцев. Сроки вступления новых подходов к оценке финансовой устойчивости и платежеспособность страховщиков сохраняются для крупных игроков - с 1 июля этого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ перенес сроки введения новых требований к финустойчивости и платежеспособности для небольших страховщиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ перенес сроки введения новых требований к финустойчивости и платежеспособности для небольших страховщиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!