ОПЕК улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 21г до 96,46 млн барр/сут--доклад

ОПЕК улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 21г до 96,46 млн барр/сут--доклад
МОСКВА (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году и теперь ждет его роста в годовом сравнении на 5,95 миллиона баррелей в сутки до 96,46 миллиона баррелей в сутки, говорится в мартовском докладе картеля. В марте ОПЕК ожидала рост мирового спроса на нефть в этом году на 5,89 миллиона баррелей до 96,27 миллиона баррелей в сутки. Картель повысил прогноз роста спроса в этом году благодаря более позитивным ожиданиям относительно увеличения спроса во втором полугодии. Аналитики картеля ждут, что мировая экономика будет развиваться во втором полугодии более активно на фоне ослабления локдаунов и продолжающейся вакцинации. Аналитики ОПЕК ждут, что в третьем квартале этого года мировой спрос на нефть составит 97,75 миллиона баррелей в сутки, а в четвертом квартале - 99,45 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 95,09 миллиона баррелей в сутки во втором квартале и 93,43 миллиона баррелей в сутки в первом квартале. Картель опять пересмотрел показатель мирового спроса на нефть за прошлый год, улучшив его до 90,51 миллиона баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой в 90,39 миллиона баррелей в сутки благодаря более высокому спросу со стороны нефтехимического сектора. Таким образом, спрос на нефть в годовом сравнении упал в прошлом году на 9,48 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК прогнозирует небольшой рост добычи жидких углеводородов в России в 2021 году до 10,60 миллиона баррелей в сутки с 10,59 миллиона баррелей в сутки в 2020 году. Предыдущая оценка ОПЕК предполагала рост добычи в РФ в этом году до 10,66 миллиона баррелей в сутки. Добыча стран ОПЕК выросла в марте (месяц к месяцу) на 200.000 баррелей в сутки до 25,04 миллиона баррелей в сутки благодаря росту производства в Иране, Анголе, Ираке и Ливии.

В 2020 году ОПЕК произвел 25,65 миллиона баррелей нефти в сутки после 29,34 миллиона баррелей в сутки годом ранее. (Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 21г до 96,46 млн барр/сут--доклад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 21г до 96,46 млн барр/сут--доклад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!