Рынки акций АТР в основном закрылись в зеленой зоне

Рынки акций АТР в основном закрылись в зеленой зоне
По итогам торгов во вторник фондовые индексы большинства государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на фоне усиливающихся надежд на подъем мировой экономики, несмотря на рост числа заражений коронавирусной инфекцией во многих регионах.

Однако аналитики отмечают сдержанную активность участников рынка в ожидании данных, которые помогут оценить перспективы восстановления после пандемии.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 0,72%.

В число лидеров повышения котировок вошли акции производителя стекла Nippon Sheet Glass Co. (+6,8%), оператора сети универмагов Takashimaya Co. (+4,3%), производителя электрооборудования Fujikura (+4,2%) и производителя шин Yokohama Rubber Co. (+4,1%).

При этом рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. выросла на 3,9%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. - на 0,8%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. - на 0,04%.

Лидерами снижения выступили бумаги поставщика электроники TDK Corp. (-2,8%), транспортной компании Mitsui O.S.K. Lines (-2,4%) и железнодорожного оператора Tokyu Corp. (-2,4%).

Цена бумаг производителя чипов Advantest Corp. опустилась на 0,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,48%, в то время как гонконгский Hang Seng вырос на 0,15%.

Согласно опубликованным во вторник данным, повышение китайского экспорта в марте 2021 года замедлилось, в то время как импорт вырос максимальными темпами с февраля 2017 года.

Объем экспорта в долларовом выражении увеличился на 30,6% по сравнению с мартом прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 35,5%.

Объем импорта КНР в марте увеличился на 38,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после подъема на 22,2% в январе-феврале. Аналитики в среднем ожидали повышения на 23,3%, по данным Trading Economics.

Профицит баланса внешней торговли Китая в марте поднялся до $13,8 млрд по сравнению с $19,8 млрд годом ранее при ожидавшемся рынком увеличении до $52,05 млрд.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции девелопера Wharf Real Estate Investment Co. (+6,2%), производителя одежды Shenzhou International Group Holdings (+4,1%) и финансового конгломерата CITIC (+3,3%).

Котировки бумаг китайского интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. поднялись на 0,4%, продолжив расти вторую сессию подряд. Как сообщалось, Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR) оштрафовало компанию на 18,228 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства. Новость вызвала положительную реакцию рынка, поскольку некоторые эксперты прогнозировали, что размер наказания будет более значительным.

В понедельник стало известно, что Ant Group Co., крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий, будет преобразована в финансовый холдинг под давлением властей КНР.

В лидерах падения оказались бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (-7,4%), производителя продуктов питания WH Group (-2,2%) и производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-1,8%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подешевели на 0,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi повысился по итогам торгов на 1,07%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 1%, другого представителя данной отрасли SK Hynix Inc. - на 1,5%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. выросла на 1,8%, Kia Corp. - на 1,4%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 0,04%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) уменьшилась на 1,1% и на 1,2% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР в основном закрылись в зеленой зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР в основном закрылись в зеленой зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!