В России построят новые производственные мощности глубокой переработки нефти

В России построят новые производственные мощности глубокой переработки нефти

Минэнерго России заключило с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) соглашения о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырье до 1 января 2031 года для строительства новых производственных мощностей глубокой переработки.

Соглашение заключено в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.02.2021 № 219 «О соглашениях о создании новых производственных мощностей по глубокой переработке нефтяного сырья, природного газа, прямогонного бензина, средних дистиллятов и о создании новых объектов».

Налоговым кодексом РФ определены принципы заключения и права для компаний-получателей инвестиционной надбавки, при этом вышеупомянутым Постановлением Правительства определены формы таких соглашений и уточнён ряд положений закона.

Минимальный срок действия таких инвестсоглашений с нефтеперерабатывающими заводами ограничен 1 января 2031 года.

В рамках соглашений нефтяными компаниями запланированы ввод и реконструкция 30 технологических установок вторичной переработки нефти, а также вспомогательных установок и объектов общезаводского хозяйства.

Ввод этих мощностей окажет значительное положительное влияние на внутренний топливный рынок, в частности, позволит увеличить производство автомобильного бензина экологического класса К5 более чем на 3,6 млн. тонн в год, нарастить выпуск дизельного топлива экологического класса К5 более чем на 25 млн. тонн в год, а также в целом обновить технологические мощности России по переработке нефти, укрепив надежность российского нефтеперерабатывающего комплекса.

Соглашения были подписаны в отношении проектов модернизации следующих НПЗ: Московский НПЗ, Омский НПЗ, предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Афипский НПЗ, предприятия «Орскнефтеоргсинтез», Новошахтинский завод нефтепродуктов, предприятия «ТАНЕКО», Ильский НПЗ, предприятия «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Комсомольский НПЗ и Антипинский НПЗ.

Планируемый объем инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации перечисленных НПЗ с 2019 по 2026 год включительно составит около 800 млрд. рублей. В течение 2021 года ожидается заключение еще ряда соглашений.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России построят новые производственные мощности глубокой переработки нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России построят новые производственные мощности глубокой переработки нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!