Субъекты МСП в феврале увеличили привлечение кредитов на 40% после 2-кратного спада в январе - ЦБ РФ

Субъекты МСП в феврале увеличили привлечение кредитов на 40% после 2-кратного спада в январе - ЦБ РФ
Субъекты МСП привлекли в феврале 2021 года кредиты на 658,2 млрд рублей, что на 40,3% больше, чем в январе, когда из-за календарного фактора оно снизилось в два раза - до 469 млрд рублей по сравнению с рекордным показателем декабря (942 млрд рублей), следует из информации на сайте ЦБ РФ.

По сравнению с февралем 2020 года объем кредитов в феврале текущего года был на 19,6% дольше.

Количества кредитов, предоставленных МСП в феврале (116,7 тыс.), и количество субъектов МСП, получивших кредиты (105,4 тыс.), превысило показатели февраля 2020 года соответственно на 0,6% и на 1,6%.

Общая задолженность субъектов МСП по кредитам в феврале выросла на 2,8%, до 6 трлн 49,7 млрд рублей. За год она увеличилась на 26,4%.

Доля кредитов МСП в общей сумме рублевых кредитов предприятиям нефинансового сектора после снижения в январе до 17,9% с 19,6% в феврале практически вернулась на уровень декабря (19,5%).

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам сроком до года, предоставленным российскими банками МСП, которая в декабре снизилась до 8,10%, в январе поднялась до 8,23%, в феврале вновь спустилась - до 8,04%.

Средневзвешенная ставка по кредитам МСП на срок от года до трех лет, которая в декабре снизилась до 8,22%, а в январе впервые опустившись ниже 8-процентного уровня (7,91%), в феврале выросла до 8,16%.

Ставка по кредитам на срок свыше трех лет, которая в январе впервые пробила 7-процентный уровень, снизившись до 6,98%, в феврале обновила минимум ставки, снизившись до 6,95%.

В феврале 52% рублевых кредитов МСП предоставлялись на срок менее года, 48% - свыше года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Субъекты МСП в феврале увеличили привлечение кредитов на 40% после 2-кратного спада в январе - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Субъекты МСП в феврале увеличили привлечение кредитов на 40% после 2-кратного спада в январе - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!