Роснедра выставят на торги месторождение угля после письма Путину

Роснедра выставят на торги месторождение угля после письма Путину


Роснедра выставят на аукцион угольный разрез «Богатырь» с запасами 300 млн т. Ранее против продажи выступал глава Новосибирской области, а компания «Коулстар» предлагала продать его не на аукционе, а на конкурсе

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) внесло в свой план на второй квартал 2021 года аукцион по продаже разреза «Богатырь» Горловского угольного бассейна в Новосибирской области с запасами около 300 млн т угля ценных марок (антрацита). Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте ведомства.


«Этот участок входит в перечень предлагаемых для предоставления в пользование. Перечень постоянно дополняется», — сообщили РБК в пресс-службе Роснедр. Но представитель ведомства подчеркнул, что дата аукциона пока не объявлена.


Интерес к этому месторождению ранее проявляла угольная компания «Коулстар», принадлежащая экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, которая в конце марта зарегистрировала ООО «Разрез Богатырь» в городе Искитим Новосибирской области. Именно в Искитимском районе и расположен угольный разрез «Богатырь». РБК направил запрос в «Коулстар».


«Сибантрацит», принадлежащий наследникам Дмитрия Босова, — пока единственная угольная компания региона, которая добывает там антрацит. Она примет решение о возможности участия в этом аукционе после оглашения его условий, сказал ее представитель.


Горловский угольный бассейн расположен в 100 км к югу от Новосибирска, на юге Искитимского района. На территории этого бассейна «Сибантрацит» добывает антрацит на трех разрезах: Колыванском, Горловском и Восточном. В 2019 году добыча компании в этом регионе составила 14,1 млн т (из общей добычи 23,7 млн т).


«Коулстар» ранее уже претендовал на участок в этом угольном кластере. В 2018 году Худайнатов просил Дмитрия Кобылкина, который на тот момент возглавлял Минприроды, включить западную часть Колыванского месторождения в перечень объектов, подлежащих разработке. Однако этот участок до сих пор не выставлен на торги.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснедра выставят на торги месторождение угля после письма Путину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснедра выставят на торги месторождение угля после письма Путину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!