Подвешенные вопросы

Подвешенные вопросы
Investing.com – Итак, за неделю фьючерс на S&P 500 сделал очередную сотню пунктов вверх и превысил 4100 п. Даже с учетом всех коррекций – ни одну из которых, включая и «пандемийнную», эксперты не назвали полноценной, темпы роста рынка постоянно увеличиваются. Простая экстраполяция позволяет ожидать, что такими темпами к концу мая индекс S&P 500 достигнет 5000 п., а к концу года выйдет то ли к 7000 п., то ли к 8000 п., то ли еще куда.

Конечно, никто не может поверить, что американский рынок акций обеспечит инвесторам прибыль в 100% годовых. Но ведь и 20% годовых еще недавно казались фантастикой – а именно такая доходность наблюдается по итогам последних двух лет (причем первый год из двух вышел практически в ноль).

При этом риски как были, так и остались – пандемия, торговый конфликт США с Китаем, угроза инфляции. Но самому младшему из них уже не один год – и пока реализовываться в коррекцию они не торопятся. И перед скептиками все чаще встает вопрос: правду ли в детстве говорили, что деревья не растут до небес? Несомненно, ответ на него рано или поздно будет дан – но последние пять лет активного ожидания прошли впустую.

Если же отвлечься от фантазий и вернуться к сиюминутным делам, то мировые рынки сегодня скорее не в настроении: китайские площадки, например, потеряли более процента. Новость о наложенном китайских властями на Alibaba штрафе в $2,8 млрд, может быть, повредила местному рынку – но сама компания только подорожала на лишние 8%, заверив инвесторов, что этот штраф последний. Возможно, китайских инвесторов скорее расстраивает новость о росте в марте объема выданных займов вдвое против февраля: если уж все равно чего-то надо бояться, то инфляция – а точнее, возможная реакция денежных властей на рост инфляции – вполне сгодится. В Европе в феврале отлично росли розничные продажи, да еще плохие январские данные пересмотрели в сторону увеличения – но и это, однако, не вытянуло в целом рынки в плюс.

Снижения перед сезоном отчетности ожидали сегодня и от американского рынка – и фьючерс на S&P 500, действительно, немного снижался днем, однако к 19.30 МСК снова вышел в плюс.

«В ближайшие недели начнет выходить корпоративная отчетность, и ожидания достаточно высокие – так что есть риск разочарования. С другой стороны, вакцинация в западных странах набирает ход и ощутимый эффект может проявиться уже во II-III квартале. Плюс есть надежда на отложенный спрос, что в сумме может дать рынку новый импульс», – считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В России все хорошо. Цены на нефть стабильны. Стабильно обстоит дело и с ракетами: пока Украина тянет в международных судах дело о наличии на Донбассе российских «Буков», старый друг Азербайджан вдруг заявил, что в недавнем конфликте со стороны Армении к ним прилетели «Искандер-М», имеющиеся только в российских войсках. Конечно, в День Космонавтики хотелось бы рассказывать о других ракетах, но новостной повестке не прикажешь.

Успешно идет борьба с преступностью: в Москве застрелен очередной вор в законе Алик Рыжий (урожденный Али Гейдаров) – год назад он был условно-досрочно освобожден, так как, по мнению МВД, твердо встал на путь исправления. Возможно, они ошибались – но теперь вопрос снят.

ЦБ сообщает, что чистый отток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор России в I квартале 2021 года составил $1,7 млрд – что, в общем-то, для российской экономики совсем немного.

И действительно похожая на хорошую новость: к 1 мая планируется утвердить список инфраструктурных проектов, в которые будут вложены излишки Фонда национального благосостояния. Лучше поздно, чем никогда. Конечно, остается еще вопрос, сколько из ожидаемых $20 млрд с лишним дойдет до реальной экономики, а не проследует упомянутым выше путем, но все-таки шансы есть.

Индекс МосБиржи сегодня прибавил 1,05%, индекс РТС отстал и вырос всего на 1,04%, в целом вернувшись к уровням начала-середины прошлой недели. По этим цифрам нетрудно догадаться, что курс доллара в течение основных торгов практически не изменился, оставаясь чуть ниже 77,4 руб. Индекс госбумаг RGBI последние несколько торговых дней тоже остается без значимых изменений.

Главной новостью остается потенциальный военный конфликт с Украиной. «В России ситуация политически подуспокоилась на фоне известий о готовности президента Украины Владимира Зеленского к переговорам – возможно, риск несколько снизится, хотя расслабляться в этом вопросе рано. США тоже подвесили вопрос с ожидавшимися еще пару недель назад санкциями – и рынку остается терпеть неопределенность, – продолжает Сергей Суверов. – В то же время ряд секторов чувствует себя неплохо – и черная металлургия, и Норникель (MCX:GMKN), и Русал (MCX:RUAL) сегодня хорошо росли на ожиданиях глобального подорожания металлов благодаря инфраструктурным инвестициям. Если новостей по санкциям или Украине не будет, инвесторы останутся в выжидательной позиции. А рубль может укрепиться до 76,5 к доллару».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Подвешенные вопросы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подвешенные вопросы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!