S&P: страховая премия на душу населения в РФ в 2020 г. составила $113, как в развивающихся странах

S&P: страховая премия на душу населения в РФ в 2020 г. составила $113, как в развивающихся странах
Страховая премия на душу населения в России в 2020 году составила $113, что соответствует уровню развивающихся стран, рассказала замдиректора международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Екатерина Толстова в понедельник в ходе онлайн-конференции.

По ее словам, в развитых странах расходы на страхование на душу населения составляют в среднем $3,7 тыс., в развивающихся - $170 в год.

"Здесь мы говорим именно о рынке не-жизни, и рынок России сопоставим со многими развивающимися рынками, где страховая премия на душу населения не превышает $200. Как вы видите, в России этот показатель по результатам 2020 года составил примерно $113, что, на наш взгляд, достаточно низкий показатель, но при этом это дает возможность для дальнейшего роста", - отметила Толстова.

Для сравнения: в 2019 году страховая премия на душу населения в Германии составила $1,7 тыс., в Польше - $316, в Южной Африке - $116, в Бразилии - $155. Следом за Россией по этому показателю идут такие страны, как Турция ($111) и Казахстан ($45).

Уровень проникновения страховых услуг в России в 2020 году сложился на уровне 0,97% от ВВП. Для сравнения: в Германии в 2019 году - 3,7%, в Южной Африке - 2,7%.

Эксперты агентства позитивно оценивают изменения, которые произошли на российском страховом рынке за последние несколько лет. В частности, это реформа по либерализации тарифов в ОСАГО, урегулирование убытков в натуральной форме, а также "расчистка" большинства сомнительных активов на балансах страховых компаний, повышение прозрачности страховщиков.

"При этом, несмотря на все позитивные факторы, о которых я сказала ранее, мы ожидаем, что прирост страховой премии будет умеренным и составит порядка 5% в номинальном выражении в 2021-2022 году на фоне восстановления экономики и покупательной способности населения", - рассказала замдиректора S&P Global Ratings.

Отвечая на вопрос об открытии российского страхового рынка для филиалов иностранных страховщиков летом 2021 года, Толстова высказала предположение, что основными игроками в этом секторе финансового рынка по-прежнему останутся отечественные компании.

"Мы исходим из предпосылки, что у компаний появится возможность открывать иностранные филиалы, но мы не ожидаем, что будет изменение конкурентного ландшафта в страховой отрасли. Если посмотреть на историю, то можно заметить, что некоторые крупные международные компании пересмотрели свои подходы к ведению бизнеса в России и закрыли свои подразделения (дочерние компании)", - прокомментировала Толстова. В настоящий момент на российских страховых игроков приходится около 90% страховой премии.

В S&P Global Ratings ожидают, что постепенно будет снижаться количество страховых компаний, в том числе более мелких, в связи с повышением требований Банка России к капиталу. На топ-10 страховых компаний уже приходится примерно 73% всего совокупного капитала. Эта доля растет в последние годы, в 2015 году она составляла порядка 50%.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело оценку рисков (IICRA) российского сектора страхования имущества и от несчастных случаев (P/C) до "умеренно высокого" с "высокого".

Это отражает устойчивость, которую российские страховщики продемонстрировали в последние пять лет, несмотря на особенно сложный 2020 год, отмечалось в сообщении агентства. Большинство крупных страховых компаний накопили значительные резервы капитала, добились хороших операционных показателей и улучшили качество инвестиционных портфелей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P: страховая премия на душу населения в РФ в 2020 г. составила $113, как в развивающихся странах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P: страховая премия на душу населения в РФ в 2020 г. составила $113, как в развивающихся странах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!