Период активного роста цен производителей на подсолнечное масло в РФ закончился - СовЭкон

Период активного роста цен производителей на подсолнечное масло в РФ закончился - СовЭкон
На прошлой неделе средние цены производителей на подсолнечное масло на российском рынке обвалились на 4,825 тыс. рублей - до 113,35 тыс. рублей за тонну (с НДС), следует из еженедельного мониторинга "СовЭкона".

Аналитики полагают, что период активного роста цен на подсолнечник закончился. "Однако снижение цен на рынке будет ограничено рекордно низкими для последних лет запасами. Цены на масло на российском рынке в ближайшие недели будут, вероятно, относительно стабильны", - говорится в сообщении аналитической компании.

Снижение цен произошло впервые в текущем году. Ранее цены на подсолнечное масло стремительно укреплялись вслед за экспортными котировками, прибавив 40% с начала года. В начале апреля средняя цена достигла рекордных 118,175 тыс. рублей за тонну.

С середины марта экспортные цены на подсолнечное масло стали снижаться, опустившись за несколько недель почти на $200 - до $1,495 тыс. за тонну (FOB), на фоне ослабления рынка соевого и пальмового масел.

Кроме того, давление на цены оказало и появление определенности в вопросе экспортных пошлин на российское подсолнечное масло, считает "СовЭкон": участники рынка опасались более раннего введения пошлин, что дополнительно поддерживало экспортные котировки. В итоге "плавающая" пошлина (70% от разницы между среднемесячной ценой и ставкой в $1,050 тыс. за тонну) будет введена с 1 сентября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Период активного роста цен производителей на подсолнечное масло в РФ закончился - СовЭкон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Период активного роста цен производителей на подсолнечное масло в РФ закончился - СовЭкон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!