Центробанк работает над законодательным закреплением права клиента ограничить доступ к его дистанционным операциям

Центробанк работает над законодательным закреплением права клиента ограничить доступ к его дистанционным операциям
Центробанк России работает над законодательным закреплением права клиентов финансовых организаций ограничить доступ к дистанционным операциям во избежание мошенничества.

Как сообщил директор департамента информбезопасности Банка России Вадим Уваров, канал дистанционного банковского обслуживания, как правило, используется для целевых атак мошенников, эти атаки потенциально более прибыльны, так как целью обычно становятся депозитные счета, остатки по которым больше, чем по карточным счетам.

"Понимая эти особенности, мы прорабатываем вопрос нормативного закрепления возможного ограничения удаленного доступа к счету по решению клиента. Это существенно, по нашему мнению, усложнит путь злоумышленникам к деньгам потенциальной жертвы", - заявил в понедельник Уваров на брифинге.

ЦБ прорабатывает вопрос внесения соответствующих изменений в законодательство или свои нормативные акты, добавил первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. "Анализ информации, которую мы имеем по обращениям граждан и по результатам оценки операций без согласия очень хорошо показывает, что такая мера может защитить довольно большое количество граждан, прежде всего, граждан старшего возраста от посягательств на них со стороны злоумышленников", - отметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк работает над законодательным закреплением права клиента ограничить доступ к его дистанционным операциям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк работает над законодательным закреплением права клиента ограничить доступ к его дистанционным операциям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!