Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять их возвращать

Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять их возвращать

Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять возвращать их, считает Председатель наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей электроэнергии» Александра Панина, пишет газета «Энергетика и промышленность России».

По ее словам, если сравнить оборудование, которое можно купить в РФ и за рубежом: на сегодня проблема с локализацией не решена, поэтому речь идет об импортном оборудовании, оно стоит одинаково, в то время как локализованное выйдет еще дороже, потому что в РФ сейчас инвестиции направлены в локализацию.

«У нас прошло много разных конкурсов – на модернизацию, на строительство солнечных и ветряных электростанций, атомных блоков. Одноставочная цена любого энергетического проекта существенно превышает нашу рыночную цену», - подчеркивает Александра Панина. Она также отмечает, что большую роль в неопределенности для окупаемости проектов играет коэффициент использования установленной мощности (КИУМ). Например, за счет ввода большого количества возобновляемых источников энергии (ВИЭ) КИУМ тепловой генерации в Германии снизился с 2012 года на 6%. На ОРЭМ России вообще нет механизма, который позволил бы инвестору договориться, законтрактовать свою выработку (свой КИУМ) с крупным потребителем. «Что касается гарантированной долгосрочности правил, здесь тоже остаются вопросы: учитывая, что регулярно на разных уровнях принимается большое количество изменений, инвестор не может быть уверенным, что за период окупаемости проекта правила не изменятся кардинально», - говорит эксперт. Александра Панина подчеркнула, что в мире есть опыт привлечения инвестиций в отрасль без специальных надбавок – за счет рыночной цены. К примеру, на рынке Норд Пул обновление мощностей идет за счет одноставочной цены и «длинных свободных двусторонних договоров», которые заключаются на 20-30 лет.

Она полагает, что в России возможно привлечь инвестиции на общерыночных принципах, но для начала нужно серьезно взвесить все за и против. Можно также двигаться в сторону уменьшения доли надбавок путем внедрения технологически нейтральных конкурсов, когда потребность в электроэнергии и мощности покрывается строительством любого типа генерации (ТЭС,АЭС, ВИЭ, Гидростанции и т.д.) с наименьшей стоимостью. «Тем более, уже сейчас конкурсы КОММОД проходят по одноставочной цене. Только что вышло Постановление Правительства РФ по ДПМ ВИЭ-2, отбор по которым будет также вестись по одноставочной цене», - заключила Александра Панина.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять их возвращать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять их возвращать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!