Ставки по по долгосрочным корпоративным кредитам в феврале выросли до 7,23% - ЦБ РФ

Ставки по по долгосрочным корпоративным кредитам в феврале выросли до 7,23% - ЦБ РФ
В феврале 2021 г. средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок до года, снизилась до 6,01% с 6,10% в январе и 6,25% в декабре, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Доля краткосрочных кредитов в общей сумме предоставленных в феврале рублевых кредитов незначительно увеличилась - до 74,0% с 73,9% в январе.

Одновременно в феврале продолжилось повышение средневзвешенной ставки по долгосрочным кредитам, начавшееся в декабре. По всем кредитам сроком более года усредненная ставка увеличилась за последний зимний месяц на 0,25 процентного пункта (п.п.) - до 7,23% с 6,98% в январе и 6,78% в декабре. Таким образом, ставка за три месяца повысилась на 0,65 п.п. с 6,58% в ноябре.

Значительнее выросла в феврале ставка по кредитам на срок от года до трех лет - на 0,44 п.п., до 7,75% с 7,31%. Минимум ставки по этим кредитам был пройден в сентябре (6,70%), за пять месяцев она увеличилась на 1,05 п.п., рост за первые два месяца 2021 года составил 0,63 п.п.

Без учета кредитов, предоставленных Сбербанком, средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам в феврале снизилась до 5,89% с 6,02%, вплотную приблизившись к своему минимуму, пройденному в ноябре (5,88%), а по долгосрочным кредитам - увеличилась до 7,14% с 7,04% (минимум ставки по этим кредитам также был зафиксирован в ноябре - 6,88% и за зиму она увеличилась на 0,26 п.п.).

ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. в конце марта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки по по долгосрочным корпоративным кредитам в феврале выросли до 7,23% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки по по долгосрочным корпоративным кредитам в феврале выросли до 7,23% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!