Киргизия на референдуме выбрала президентскую республику

Киргизия на референдуме выбрала президентскую республику
БИШКЕК (Рейтер) - Избиратели Киргизии на референдуме в воскресенье подавляющим большинством голосов выбрали президентскую форму правления взамен действующей в центральноазиатской стране парламентской. По предварительным данным Центризбиркома страны, референдум признан состоявшимся, поскольку в нем приняли участие 37,08% избирателей. По закону, референдум признается состоявшимся, если порог явки составляет более 30%. За поправки в Конституцию проголосовали 79,24% избирателей, принявших участие в голосовании. Против поправок в основной закон - 13,66% голосовавших. ОБСЕ, традиционно самый критически настроенный международный наблюдатель, не отправлял миссию на референдум. Конституционная реформа сделает политическую систему этой центральноазиатской страны похожей на политическую систему ее бывших советских соседей, таких как Казахстан и Узбекистан, что облегчит президенту Садыру Жапарову проведение своей политики. Жапаров и его сторонники также надеются, что усиление роли президента сделает страну более стабильной после свержения ее лидеров в результате насильственных восстаний в 2005, 2010 и 2020 годах. Жапаров предложил реформу после прихода к власти на фоне ожесточенных протестов в октябре прошлого года. Они были вызваны объявлением убедительной победы партий, поддерживавших предшественника Жапарова Сооронбая Жээнбекова, на парламентских выборах. Бывший член парламента и высокопоставленный чиновник Жапаров ранее отбывал тюремный срок за участие в похищении главы одного из регионов, его приговор был отменен.

В отличие от своих соседей, когда Киргизия получила независимость в 1991 году, она приняла политическую систему, в которой и парламент, и президент обладали значительными полномочиями, вынуждая своих лидеров искать поддержки у более широких элит. (Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Киргизия на референдуме выбрала президентскую республику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киргизия на референдуме выбрала президентскую республику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!