В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» принято решение о внедрении микротурбинной электростанции АГ100С

В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» принято решение о внедрении микротурбинной электростанции АГ100С

Компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» провела испытания микротурбинной электростанции АГ100С мощностью 100 кВт производства российских компаний. В течение трех месяцев газотурбинная установка проходила «обкатку» на нефтегазосборном пункте Сыповского нефтяного месторождения в Уинском муниципальном округе Прикамья.

По итогам испытания в компании принято решение о внедрении таких электростанций на объектах предприятия. Запланированы также промышленные испытания установки данного типа мощностью 200 кВт на одной из дожимных насосных станций Полазненского нефтяного месторождения.

Микротурбинные электростанции серии АГ работают на неочищенном попутном нефтяном газе и вырабатывают трехфазный переменный ток напряжением 400 В и частотой 50 Гц, а также тепловую энергию для обеспечения процесса нефтедобычи. Оборудование может использоваться на мелких нефтяных месторождениях, с которых затруднена или экономически нецелесообразна промышленная транспортировка попутного нефтяного газа.

Отечественные микротурбинные электростанции должны прийти на смену аналогичным установкам американской фирмы Capstonе, использующимся на объектах Группы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с 2009 года. Как и их предшественники, они поставляются в блочно-контейнерном климатическом исполнении и могут содержать в своей «начинке», в зависимости от потребностей, от одного до нескольких микротурбинных модулей.

Первая в Прикамье микротурбинная электростанция мощностью 130 кВт была запущена на территории установки предварительного сброса воды (УПСВ) «Шемети» «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Без специальной системы подготовки и соответствующих дополнительных затрат она утилизировала весь попутный газ Шеметинского месторождения — около 500 тыс. м3 в год.

Кроме микротурбинных электростанций на технологических объектах «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» широко используются системы генерации большой мощности, созданные на основе газотурбинных установок пермского предприятия. Последняя из них, суммарной мощностью 16 МВт, введена в эксплуатацию в 2020 году в Соликамском городском округе Пермского края. Вырабатываемую ею энергию нефтяники направляют на собственные нужды и в «Россети». Поставки электроэнергии во внешнюю сеть позволяют закрыть до 2% от общего потребления Березниковско-Соликамского энергоузла.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» принято решение о внедрении микротурбинной электростанции АГ100С. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» принято решение о внедрении микротурбинной электростанции АГ100С собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!