Качество порядка 20-30% реструктурированных кредитов юрлиц и не менее 20% льготных кредитов ухудшится - исследование

Качество порядка 20-30% реструктурированных кредитов юрлиц и не менее 20% льготных кредитов ухудшится - исследование
Темпы роста кредитования в 2021-м будут ниже, чем в 2020-м, "преимущественно за счет сокращения выдач льготных кредитов в рамках программ господдержки, которые были драйвером роста кредитования в прошлом году", говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА" - "Прогноз банковского сектора на 2021 год: на игле льготных кредитов",

"Программы льготного кредитования становятся все более значимыми для обеспечения роста экономики в связи с увеличивающимся дефицитом качественных заемщиков. Без субсидирования со стороны государства процентные ставки по льготным кредитам не покрывают уровня риска и не обеспечивают достаточной маржинальности для банков", - пишут эксперты агентства.

Также агентство ожидает ухудшения качества порядка 20-30% реструктурированных кредитов юридических лиц и не менее 20 % льготных кредитов, что потребует доначисления резервов в размере до 900 млрд рублей.

"Рост уровня дефолтности заметно отразится на доле просроченной задолженности по кредитам МСБ уже в этом году. Однако указанное увеличение резервов будет растянуто на два-три года. Так, доля просроченной задолженности по кредитам крупному бизнесу будет расти постепенно в течение нескольких лет, поскольку часть кредитов крупному бизнесу банки будут продолжать реструктурировать, а отдельные крупные кредиты будут переуступлены третьим сторонам в рамках расчистки баланса от проблемных активов.

По итогам 2020-го чистые процентные доходы показали заметную положительную динамику и прибавили 8 против сокращения на 1 % в 2019 году. Однако их рост был обеспечен исключительно уменьшением стоимости фондирования в связи с понижением ключевой ставки (процентные расходы сократились на 17 %). При этом динамика процентных доходов в 2020 году была отрицательной (-5 против +7 % по итогам 2020-го). Мы ожидаем, что в 2021 году в связи с удорожанием фондирования чистые процентные доходы вырастут незначительно (не более чем на 2-3 %). Как следствие, произойдет дальнейшее усиление роли комиссионного бизнеса.

Число добровольных ликвидаций кредитных организаций будет оставаться высоким на горизонте трех лет. По оценкам рейтинговое агентство "Эксперт РА", не менее 15 банков ежегодно будут добровольно покидать рынок в рамках присоединения к более крупным игрокам или в связи с добровольной сдачей лицензии.

В 2020 году впервые число добровольных ликвидаций кредитных организаций превысило количество отозванных лицензий (22 кредитные организации против 16). Причем число банков, присоединенных к другим игрокам на протяжении последних трех лет, было стабильным (10-12), а количество банков, добровольно сдавших лицензии в прошлом году, заметно выросло (с 2 в 2019-м до 9 в 2020-м).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Качество порядка 20-30% реструктурированных кредитов юрлиц и не менее 20% льготных кредитов ухудшится - исследование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Качество порядка 20-30% реструктурированных кредитов юрлиц и не менее 20% льготных кредитов ухудшится - исследование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!