Минфин предложил не давать налоговые льготы проектам Потанина и Бажаева

Минфин предложил не давать налоговые льготы проектам Потанина и Бажаева


Минфин предложил поправки, предоставляющие особые льготы по налогу на медно-никелевые руды в Красноярском крае только месторождениям «Интергео» Михаила Прохорова. Новые проекты «Норникеля» и «Русской платины» под них не подпадают

Минфин подготовил поправки ко второму чтению в законопроект о снижении в пять раз выплат налога на добычу (НДПИ) в Красноярском крае бедных многокомпонентных руд, из которых извлекают никель, медь и платиноиды.


Это следует из письма замминистра финансов Алексея Сазанова, которое он направил 22 марта в профильные ведомства (Минэкономразвития, Минприроды, Минэнерго и Минюст). У РБК есть копия письма и проект, их подлинность подтвердил источник в одном из профильных ведомств.


Согласно поправкам, льготу по НДПИ предлагается распространять только на новые месторождения, и не только с низким содержанием никеля, но и с низким содержанием палладия и платины, поэтому она будет доступна только проекту «Интергео» Михаила Прохорова. А месторождения «Норникеля» Владимира Потанина и «Русской платины» Мусы Бажаева, которые также расположены в Красноярском крае, должны будут платить более высокий НДПИ.


Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает установление специфической ставки для добычи бедных многокомпонентных комплексных руд в Красноярском крае, то есть руд с низким содержанием всех полезных компонентов в медно-никелевых рудах, без привязки к конкретным организациям, осуществляющим их добычу, сообщил представитель Минфина. Поправки направлены на уточнение отнесения этих руд к бедным, пояснил он.


Против такого подхода выступил Минпромторг, сообщил РБК источник в одном из профильных ведомств. Представитель Минпромторга отказался от комментариев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил не давать налоговые льготы проектам Потанина и Бажаева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предложил не давать налоговые льготы проектам Потанина и Бажаева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!