Премаркет. Старт откладывается

Премаркет. Старт откладывается

Японский Nikkei (-0,7%) Китайский Shanghai Composite (-0,8%) Южнокорейский Kospi (-0,1%) Гонконгский Hang Seng (-1,1%) Австралийский ASX (-0,4%)


О главном


В международный день космонавтики, 12 апреля, торги на фондовых площадках начнутся без особого энтузиазма. Американский рынок достиг абсолютных вершин, но вошел в вязкую зону сопротивлений: есть предпосылки для начала технической коррекции. А вот российский рынок, движимый сейчас геополитическим риском, утратил локальную привлекательность, и старт на новые максимумы откладывается.


Ускоренная вакцинация и адаптация хозяйствующих субъектов к коронакризисным ограничениям могут привести к улучшению корпоративных прибылей. На неделе в Штатах стартует сезон отчетности. По законам жанра, консервативные ожидания экспертов, скорее всего, будут биты.


Нефтяные котировки замерли в ожидании значимых драйверов движения. По совокупности факторов риск углубления коррекции к мартовским минимумам видится выше, чем вероятность похода на максимумы года. Скажется желание глобальных нефтедобытчиков воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой рынка энергоносителей.


Азиатские рынки


Слабость азиатского биржевого кластера намекает на отрицательное открытие и европейских рынков акций.


Китайский Shanghai Composite, как и бенчмарк автономии, гонконгский Hang Seng, вновь лидируют в АТР. Падением индексов бумаг достигает 1%. Общий негативный сентимент по рынку обусловлен непрекращающейся геополитической пикировкой Пекина и Вашингтона, на этот раз всплыл вопрос Тайваня. Если в ближайшие недели не появится фундаментального позитива, то техническая картина резко ухудшится с потенциалом хода на 3200 п., это еще 6% вниз от текущих уровней.


Регулятор страны, в рамках антимонопольного разбирательства, оштрафовал Alibaba на $2,8 млрд, изначально предполагались «санкции» до миллиарда. Тем не менее на гонконгских торгах понедельника бумаги прибавляют около 7%. Оптимизм игроков, видимо, связан с оценками ситуации руководством корпорации. По их мнению, худшее позади.



Японский Nikkei откатывает в полпроцента. Область 30 000 п. выступает существенной преградой дальнейшего роста индекса. Сегодня вышли данные по производственной инфляции: впервые за 13 месяцев индикатор цен превысил нулевую отметку. Восстановление спроса вкупе с нарушением производственных циклов приводят к подъему цен в экономике. Те компании, что не обладают сильным брендом, и не смогут переложить расходы на конечных потребителей, потеряют долю.




Таким образом, нисходящее движение понедельника на рынках АТР указывает на высокую вероятность повышенного давления фондовых медведей и на старте европейской сессии. Если китайский рынок продолжит падение, это может усугубить обстановку и на рынках развивающихся экономик.



Американские площадки


Индекс S&P 500 по инерции пролетел выше 4100 п. Новый исторический пик — преддверье 4130 п. Положительный сентимент поддерживается ультрамягкой политикой ФРС и ожиданиями высокого сезона корпоративной отчетности Штатов.


Тем не менее оценки по-прежнему сводятся к локальному исчерпанию восходящего хода на фоне локальной перекупленности рынка и неопределенности по направлениям Пекин–Вашингтон–Москва.



Видимый уровень поддержки — 4100 п. Утренняя слабость фьючерса на индекс S&P (4110 п.) пока не выходит за рамки пониженной волатильности последних дней, что наводится на мысль о подготовке к расширению амплитуды колебаний рынка акций. «Индекс страха» VIX: 17 п. все также на минимумах года.


Американская валюта пытается нашупать дно по индексу DXY: 92,26 п. Ранее индикатор глобального риска ушел ниже 92,5 п., прервав развитие ревальвационной модели. Замедление спуска индекса доллар на мировой арене обусловит повышенное давление на валюты развивающихся экономик, включая нацвалюты стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.






Таким образом, инерционная природа тренда проявляет себя в полной мере: индекс S&P 500 демонстрирует ежедневные максимумы, при этом волатильность рынка остается на пониженном уровне. Исторический опыт подсказывается, что риск уже близко.


Российский рынок значительно расширил спред доходностей бенчмарка США и индекса МосБиржи, обладающих максимальной корреляцией. У нас доминирует геополитика. Техническая среднесрочная картина может серьезно ухудшиться, если отечественный рынок потеряет еще хотя бы 1%.



Сырье


Цены на нефть застряли на $63 за баррель марки Brent. Сказывается отсутствие сильных драйверов стоимости. Тем не менее может произойти смешение баланса спроса и предложения рынка энергоносителей, если уже фактический рост активности экспортеров ОПЕК+ столкнется с ухудшением эпидемиологической обстановки.


Остается неопределенность и по иранской ядерной программе: для нефтяных цен это риск роста экспорта исламской республики. Противостоять негативному исходу может ускоренная вакцинация.


По совокупности факторов не исключается сохранение краткосрочной слабости, с расширением амплитуды колебаний фьючерсных контрактов, при этом глобальный тренд непоколебим. Поддержка на случай падения — область $58 за Brent.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Старт откладывается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Старт откладывается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!