Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке

Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке

Огонь охватил здание около 20:00 10 апреля. Столб огня был такой высоты, что его было видно со всех концов Донецка. Местное МЧС сразу оцепило все прилегающие к мясокомбинату улицы и предупредило жителей, что черный дом, поднявшийся над объектом может быть опасен для жизни. При этом первоначально сообщалось о взрывах, которые раздавались на территории бывшего мясокомбината. Однако затем их списали на салют, который запускали в нескольких километрах от пожара.


Всего к тушению огня были привлечены 93 человека и 23 единицы техники. Локализовать возгорание удалось только во втором часу ночи. К этому моменту огонь уничтожил 3 тысячи квадратных метров на 4 и 5 этажах здания, при этом неизвестно, сколько времени потребовалось, чтобы полностью справиться с огнем. Информации о жертвах нет.


Изначально в социальных сетях появились две основные версии: украинская ДРГ и попытка местных чиновников списать на противника свое воровство. Впрочем, власти ДНР решили пойти по другому пути. По официальной версии — это было заброшенное и никому не нужное здание (на крыше которого, по свидетельству очевидцев, была расположена пулеметная точка), а причина возгорания ко дню 11 апреля осталась неизвестной.


Зато бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что помимо самого мясокомбината загорелись склады с боекомплектом. По его словам, это почти наверняка был поджог. При этом огонь успел повредить все этажи, а не только верхние, как сказано в официальном заявлении МЧС ДНР. По словам Стрелкова, избежать взрывов боекомплектов удалось только благодаря удивительно слаженной работе спасателей. В частности, удалось спасти всю технику.


Как бы там ни было, пожар на мясокомбинате привел к тому, что жители ДНР начали обсуждать в социальных сетях, насколько самопровозглашенная республика вообще готова к противостоянию с Киевом, и чем оно обернется непосредственно для мирных жителей. Например, на окраинах Донецка уже заметили новые окопы и противотанковые рвы, которые вырыты в непосредственной близости от жилых домов. При этом ни о какой эвакуации в случае полномасштабных боевых действий речи нет. Собственно за 7 лет с начала войны вообще не было случаев, когда людей переселяли из опасных районов, хотя даже в центре Донецка полно мест в опустевших гостиницах и бизнес-центрах.


О том, насколько ДНР готова к более активному противостоянию с Украиной в контексте сгоревшего бывшего мясокомбината, «МК» рассказал глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:


«Судя по тому, какие новости приходят из ДНР, там совершенно не готовы поднятию ставок в контексте эскалации конфликта с Киева. Донецк абсолютно заинтересован в разрядке ситуации. Играть в игры без предсказуемого результата могут хотеть только авантюристы, которые думают только о сиюминутной выгоде, а для тех, кто несет ответственность за сотни тысяч или даже миллионы людей, подобное недопустимо. Соответственно в ДНР должны предпринять все усилия для того, чтобы вернуться за стол переговоров»

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украину заподозрили в поджоге крупной военной базы в Донецке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!