Темпы продовольственной инфляции в РФ во 2-м квартале замедлятся - Центр агроаналитики при Минсельхозе

Темпы продовольственной инфляции в РФ во 2-м квартале замедлятся - Центр агроаналитики при Минсельхозе
Центр агроаналитики при Минсельхозе ждет снижения темпов продовольственной инфляции в РФ во втором квартале. Как заявил журналистам руководитель Центра Дмитрий Авельцов, эффект от мер, предпринятых правительством для стабилизации цен на продовольствие, выйдет на пиковые значения начиная со второго квартала 2021 года.

"По ряду направлений уже отмечается снижение стоимости продукции: в частности, с декабря прошлого года упали отпускные цены на зерновую группу и муку, а также на сахар и подсолнечное масло, - сказал он. - Снижение цен на зерно позволило избежать роста стоимости хлебобулочных изделий, кроме того, в ближайший месяц это отразится и смежных отраслях, в том числе на себестоимости производства кормов".

Как отметил Авельцов, дополнительным поддерживающим фактором этой тенденции станет ценовая динамика на глобальном рынке. Он напомнил, что ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в марте уже фиксирует снижение мировых цен на зерновые из-за благоприятных прогнозов урожая, а также на сахар на фоне ожиданий роста экспорта из Индии.

"Это позволит уменьшить давление на продинфляцию в России со стороны этих категорий и уже в среднесрочной перспективе отразится на ценах "на полке", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы продовольственной инфляции в РФ во 2-м квартале замедлятся - Центр агроаналитики при Минсельхозе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы продовольственной инфляции в РФ во 2-м квартале замедлятся - Центр агроаналитики при Минсельхозе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!