Инфляция на Украине в марте ускорилась до 8,5% г/г- Укрстат

Инфляция на Украине в марте ускорилась до 8,5% г/г- Укрстат
КИЕВ (Рейтер) - Инфляция на Украине в марте ускорилась до 8,5% в годовом сравнении с 7,5% в феврале, сообщила Государственная служба статистики в пятницу. Фактический показатель превысил консенсус-прогноз ежемесячного опроса Рейтер, составлявший 8,0% [L8N2LY1Z2]. По данным Госстата, рост цен в месячном сравнении составил в марте 1,7%, что также выше прогноза Рейтер в 1,2%. Ускорение инфляции в марте связано с продолжающимся подорожанием продуктов питания - на 11,0% в годовом сравнении и коммунальных услуг - на 22,0%. Цены на услуги здравоохранения выросли на 7,4%, а на транспорт - на 7,2%. По словам аналитиков, ускорение инфляции частично связано с ростом цен на зерно, нефть и сырьевые товары на мировых товарных рынках. Национальный банк прогнозирует, что в целом за 2021 год инфляция составит 7,0%, но в отдельные месяцы этот показатель может превышать 8,0%.

В марте НБУ повысил ключевую ставку до 6,5% с 6,0% и сообщил о готовности к более решительному увеличению стоимости заимствований для ограничения инфляционного давления и возвращения инфляции в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п. Следующий пересмотр ставки запланирован на 15 апреля. (Наталия Зинец. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция на Украине в марте ускорилась до 8,5% г/г- Укрстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция на Украине в марте ускорилась до 8,5% г/г- Укрстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!