Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г
finbi 09-апр, 14:08 Биржевые новости
МОСКВА (Рейтер) - Утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) нефтегазовыми компаниями РФ немного выросла по итогам 2020 года до 82,6% с 81,5% годом ранее, но все еще существенно ниже целевого уровня в 95%, говорится с проекте Генсхемы развития нефтяной отрасли до 2035 года. Основными причинами низкого уровня утилизации этого газа у компаний стали срывы сроков строительства инфраструктуры для транспортировки и переработки ПНГ, аварии на перерабатывающих мощностях, говорится в документе. В документе уточнятся, что после резкого роста среднего коэффициента полезного использования ПНГ в 2015 году до 88,2% с 76,2% в 2013 году, этот показатель вновь рухнул в 2019 году из-за ввода в эксплуатацию новых месторождений с высоким содержанием газа, на которых отсутствует необходимая инфраструктура для утилизации ПНГ. В 2020 году добыча ПНГ увеличилась в РФ до 94,7 миллиарда кубометров с 94,1 миллиарда кубометров в предыдущем году без учета газа, сжигаемого в факелах. По итогам прошлого года, согласно документу, Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) утилизировал ПНГ на 99,5%, операторы, работающие по соглашениям о разделе продукции (СРП) на 98,4%, Газпром (MCX:GAZP) на 98,9%, Лукойл (MCX:LKOH) на 97,7%, Новатэк (MCX:NVTK) на 96,3%, Татнефть (MCX:TATN) 94,8%, Башнефть (MCX:BANE) на 92,1%, Газпромнефть (MCX:SIBN) на 88,3%. Среди аутсайдеров - крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) с 73,1% и Славнефть с 36,7%.
В проекте Генсхемы также говорится, что Роснефть по итогам 2020 года существенно снизила утилизацию ПНГ с уровня около 90% в 2016-2017 годах. (Оксана Кобзева, текст Олеси Астаховой. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!