Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г

Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г
МОСКВА (Рейтер) - Утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) нефтегазовыми компаниями РФ немного выросла по итогам 2020 года до 82,6% с 81,5% годом ранее, но все еще существенно ниже целевого уровня в 95%, говорится с проекте Генсхемы развития нефтяной отрасли до 2035 года. Основными причинами низкого уровня утилизации этого газа у компаний стали срывы сроков строительства инфраструктуры для транспортировки и переработки ПНГ, аварии на перерабатывающих мощностях, говорится в документе. В документе уточнятся, что после резкого роста среднего коэффициента полезного использования ПНГ в 2015 году до 88,2% с 76,2% в 2013 году, этот показатель вновь рухнул в 2019 году из-за ввода в эксплуатацию новых месторождений с высоким содержанием газа, на которых отсутствует необходимая инфраструктура для утилизации ПНГ. В 2020 году добыча ПНГ увеличилась в РФ до 94,7 миллиарда кубометров с 94,1 миллиарда кубометров в предыдущем году без учета газа, сжигаемого в факелах. По итогам прошлого года, согласно документу, Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) утилизировал ПНГ на 99,5%, операторы, работающие по соглашениям о разделе продукции (СРП) на 98,4%, Газпром (MCX:GAZP) на 98,9%, Лукойл (MCX:LKOH) на 97,7%, Новатэк (MCX:NVTK) на 96,3%, Татнефть (MCX:TATN) 94,8%, Башнефть (MCX:BANE) на 92,1%, Газпромнефть (MCX:SIBN) на 88,3%. Среди аутсайдеров - крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) с 73,1% и Славнефть с 36,7%.

В проекте Генсхемы также говорится, что Роснефть по итогам 2020 года существенно снизила утилизацию ПНГ с уровня около 90% в 2016-2017 годах. (Оксана Кобзева, текст Олеси Астаховой. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтегазовые компании России незначительно сократили сжигание газа в 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!